Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Как пела когда-то старуха Шапокляк: «Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя», но к счастью, времена меняются, и рейтинг «100 влиятельных одесситов» доказывает, что эти утверждения уже давно неактуальны. 

Несмотря на то, что в рейтинге по-прежнему преобладают бизнесмены и депутаты, что вполне логично в реалиях сегодняшней Украины, организаторы отмечают любопытную тенденцию этого года - одесситы активно предлагают волонтеров, меценатов и благотворителей в качестве кандидатов на попадание в список. 

- В этом году мы отмечаем интересную тенденцию - на первый план для голосующих выходят человеческие и моральные качества кандидатов. Это говорит о том, что люди с каждым годом все лучше понимают - деньги и власть важны для влияния, но они не единственный критерий и даже не самый главный, - рассказывает руководитель проекта Ирина Чибирова. – Если посмотреть комментарии под списком кандидатов, то там иногда такая активность разворачивается, люди настаивают, пишут, торопят, просят включить своего кандидата, того, кто им помог, кто не оставил в сложной ситуации, в рейтинг. Яркий пример тому - бизнесмен и меценат Андрей Заричанский.

zerichanskij

Мы получили десятки сообщений с просьбой добавить его в рейтинг именно за его помощь многодетным семьям и малоимущим слоям населения. Огромный ажиотаж царил вокруг Евгении Шматковой. Народ организовался и оставил нам более десятка просьб с настойчивым требованием добавить Евгению Шматкову и немедленно.

shmatkova

Подобных примеров в рейтинге много, этот год ясно показал, что вектор общества изменился - теперь мало быть просто богатым и обладать властью. Чтобы завоевать уважение людей, нужно думать о других и делать что-то и для них. Еще одним подтверждением этому являются десятки желающих добавить в рейтинг предпринимателя и волонтера Яна Синтюка. Этого человека нельзя назвать медийной и популярной личностью, но те ежедневные дела, которые  он делает во благо других, уже позволили ему в онлайн-голосовании занять место в середине первой сотни, обойдя многих мастодонтов одесской политики и бизнеса.  

sintuk

Еще один представитель социально ответственного бизнеса Анатолий Иванкевич и вовсе оказался в первой десятке голосования, что совсем неудивительно. В свои 33 года он является директором крюинговой компании, преподает в институте и руководит благотворительным фондом «Богатырь», который сам и основал.

ivankevich

В первой части сотни онлайн-голосования оказался и правозащитник, член ОО «Волонтерское движение «Спiльна мета» и общественной организации «Мiсто майбутнього» Артем Каспарьян, чью кандидатуру также активно предлагали пользователи, а теперь не менее активно его поддерживают.

kasparian

Стоит отметить, что эти имена - только небольшая часть из тех одесситов, которые думают не только о себе, но и отдают свои время, силы и деньги на помощь другим, и благодаря этому приобретают известность среди горожан. 

Не менее отрадно наблюдать за тем, что все больше представителей творческой и научной интеллигенции появляются в списке кандидатов на попадание в рейтинг. Если видеть в нем руководителей театров и высших учебных заведений мы уже немного привыкли, то в этом году онлайн-пользователи отдают свои симпатии и голоса заслуженному учителю Украины, кандидату физико-математических наук Виктору Павлу Андреевичу. Кроме прочего, он является автором популярного блога в YouTube с видеоуроками по физике, которые он преподносит своему зрителю в доступной форме. Кстати, я и не знала о нем, пока мои друзья из-за рубежа не рассказали, что случайно посмотрели один из его уроков в YouTube и увлеклись, хотя школа-институт  - все позади. У канала одесского учителя уже более 65 тысяч подписчиков, а в онлайн-рейтинге он занимает 50-е место среди почти 400 кандидатов, существенно опережая многих богатых и знаменитых.

pavel

Те тенденции, которые мы сейчас видим, поистине вдохновляют. Когда простой учитель оказывается в списке самых влиятельных одесситов, причем на довольно высокой позиции, мы понимаем, что мировоззрение людей действительно меняется. Возможно, во многом благодаря тем событиям, которые мир переживает в этом году, многие начинают ставить во главу угла настоящие человеческие ценности, моральные принципы и их сознание трансформируется, - говорит Ирина Чибирова. - Нас, как организаторов, это очень радует, и мы призываем одесситов и дальше проявлять свою активность. Все всех знать не могут, а вот благодаря вашему участию в формировании списков, в выявлении людей, которые по-настоящему интересны и могут влиять на процессы в нашем обществе, причем не год, не два, и то благодаря своей должности, а в долгосрочной перспективе благодаря потенциалу, который они в себе несут, такие люди станут известны.

Предлагайте и далее своих достойных кандидатов и поддерживайте их!

Автор: Мила Савина.