Трагические события 2-го мая в Доме профсоюзов во многом произошли потому, что у правоохранительных органов и спасателей не было практически никакого опыта действий в подобных ситуациях. Об этом заявил эксперт журналистской группы по расследованию событий 2 мая Владимир Саркисян.
«Все планы, включая план “Волна”, и другие действия правоохранительных органов, направленные на пресечение массовых беспорядков, были сугубо умозрительны и теоретические. На практике подобных событий в Украине практически не происходило», – сказал он.
Что касается опыта Майдана, то, по мнению эксперта, «во-первых, это несколько другая ситуация, а, во-вторых, данный опыт не был изучен правоохранительными структурами, которые в принципе не любят учиться».
По убеждению Владимира Саркисяна, именно этими обстоятельствами во многом обусловлена ситуация, когда даже год спустя точной и внятной информации о данных событиях до сих пор нет, а полные данные расследований не обнародуются. При этом, отметил он, самые невероятные слухи, вроде использования боевых отравляюзих веществ, хлороформа, наличия расчлененных тел, продолжают распространяться. По его убеждению, это свидетельствует как о растерянности центральных властей и продолжении информационной войны, так и о попытках местных властей избежать ответственности за бездействие.
Автор: Дмитрий Яновский, фото: соцсети
Источник: ИА «Одесса-медиа»