Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Помощь в противодействии российской агрессии, подписание «Соглашения об открытом воздушном пространстве» и стремление Евросоюза поддерживать реформы в Украине, в том числе и финансово. Всё это - результаты 22-го саммита ЕС - Украина. Кроме того, Брюссель пошел навстречу Украине, заявив о намерениях двигаться в направлении «промышленного безвиза» для украинского бизнеса.

Во время саммита Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Европейского совета Шарль Мишель договорились вместе оценить достижение целей Соглашения об ассоциации, чтобы в дальнейшем его обновить. В Киеве убеждены - масштабы сотрудничества на данном этапе уже превышают те, что были предусмотрены соглашением 2014 года.

Процесс открытия доступа промышленной продукции из ЕС на рынки Украины и наоборот продолжается уже более 10 лет. Запуск «промышленного безвиза» позволит украинским производителям не проходить сертификацию в Евросоюзе для торговли на его территории - достаточно будет заключения украинских контролирующих органов. На сегодняшний день украинская сторона проинформировала Европейскую о готовности Киева к предварительному аудиту структуры госстандартов. 

«Это даст еще больше возможностей для нашего экспорта. Уже начала работу соответствующая экспертная миссия. То есть больше рынков сбыта, больше конкурентных возможностей, больше рабочих мест, больше технологий», - сказал во время саммита Президент Владимир Зеленский.

Стоит отметить, что перспективой «промышленного безвиза» Украина обязана «турборежиму» партии «Слуга Народа», которая приняла важные законопроекты – про необязательность стандартов и о рыночном надзоре.

По словам заместителя председателя фракции «Слуги Народа» Евгении Кравчук, Соглашение об оценке соответствия промышленной продукции существенно сэкономит деньги украинских производителей. Ведь часто сертификация продукции стоит в разы больше самого товара. Кроме того, уменьшение бюрократических процедур сделает выход на рынки ЕС простым и быстрым.

По оценкам экспертов, потенциально сделка может охватить 15-20% украинских промышленных товаров, что принесет отечественному малому и среднему бизнесу полмиллиарда евро в год.

Интеграция Украины в рынок промышленных товаров ЕС выгодна местным общинам, где размещены экспортоориентированные средние и малые предприятия. Они не только получат возможность выхода на европейский рынок, но и на другие глобальные рынки мира, поскольку признание качества украинских товаров в Евросоюзе повысит имидж отечественных производителей и будет способствовать спросу на их товары.

«Промышленный безвиз» выигрышный для всех, ведь он создаст возможности для экспорта продукции с высокой добавочной стоимостью.

Например, в западном регионе на предприятиях с немецким капиталом, где работают более 25 тысяч украинцев, уже изготавливают электрическую проводку для автомобилей BMW, VW и Mercedes. А это именно тот тип продукции, который подпадает под первую волну Соглашения АСАА.

В общем АСАА включает 27 секторов. В Минэкономики отмечают, что сразу после подписания соглашение распространится на 3 приоритетные отрасли, а со временем распространится по всем направлениям.

__2_copy.jpg

«Я построил крупнейшую в Европе овцеферму, а в память о селе, в котором жил мой род, - этномузей «Фрумушика-Нова». Горжусь тем, что в этномузее расположена крупнейшая в мире статуя чабана, которая вошла в книгу рекордов Гиннеса. После строительства «Фрумушики-Нова» появились новые рабочие места: сегодня местные жители имеют возможность напрямую продавать туристам мясную, молочную и сельскохозяйственную продукцию! Нынешний год, а именно пандемия, закрытие границ и ограниченная возможность перемещения еще раз доказали необходимость развития сельского хозяйства по новым стандартам, а также необходимость развития зеленого туризма», - рассказал кандидат в депутаты Одесского областного совета от партии «Слуга Народа», основатель этномузея и овцефермы «Фрумушика-Нова» Александр Палариев.

_2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Отары «Фрумушика-Нова» - самая большая в мире статуя чабана, Тарутинская степь, Одесская область.

_1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgСамая большая в Европе овцеферма.