В среду, 27 мая, несмотря на ясную ночь, утро в Одессе – облачное. Тучи займут свое место под солнцем и не оставят его до вечера. Без осадков. Об этом сообщает Гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.
Утром термометр покажет +21 °С. Днем температура воздуха повысится до +25 °С, к вечеру понизится до +20 °С. Температура воды +17 °С. Ветер юго-западный, 4 м/с.
В Одессе за последние 130 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1958 году (+31,7 °С), минимальная – в 1957 году (-5,5 °С).
Отметим, сегодня в Украине ожидается похолодание. Так, снижение температуры обусловят северные воздушные потоки. Похолодание начнется с западных областей, где столбики термометров покажут +8…+12 °С. На остальной территории жара пока сохранится: воздух прогреется до +24…+30 °С. Синоптики обещают кратковременные дожди по всей стране, а на западе – значительные осадки. В Киеве без осадков, температура будет колебаться в пределах +18…+25 °С.
Народные приметы. 27 мая почитается память святого мученика Исидора. В прежние времена этого дня ожидали как окончания всяких холодов: «На Сидора отойдут все сиверы (холода)». Но если день все же был холодным, то следовало ожидать такого же лета: «На Сидора сиверко (северный ветер), и все лето таково». В день Исидора прилетают стрижи и ласточки, приносят тепло.
Фото: vk.com/taki_da_odessa
Источник: ИА «Одесса-медиа»