В субботу, 25 апреля, порадовав одесситов и гостей города безоблачным утром, погода в Южной Пальмире изменится уже в середине дня, и небо покроется тучами, которые продержатся до вечера. День ожидается без осадков. Об этом сообщили в Гидрометеорологическом центре ГСЧС Украины.
Утром термометр покажет +10 °С. Днем температура воздуха достигнет +18 °С, а к вечеру снизится до +9 °С. Температура воды +8 °С. Ветер южный, 3-5 м/с.
В Одессе за последние 130 лет в этот день максимальная температура воздуха была зафиксирована в 1950 году (+24,0 °С), минимальная – в 1908 году (+0,3 °С).
Народный календарь. 25 апреля почитается память святого мученика Василия, исповедника, епископа Парийского. С этого дня становится значительно теплее, земля прогревается, сохнет, поэтому в народе говорили, что «Василий землю парит». Наши предки наблюдали за ивой: если она к этому дню распушилась - сильного холода уже не будет. С 25 апреля массово вылетают шмели, летают пчелы. Выходят из нор лисицы.
Фото: Одноклассники
Источник: ИА «Одесса-медиа»