С 1 июня стоимость проезда в троллейбусах и трамваях возрастет на треть – с 1,5 до 2 гривен. Такое решение утвердил сегодня городской исполком.
Однако, как отметил городской голова Геннадий Труханов, подорожание ощутят не столько одесситы, сколько приезжие. Дело в том, что «…дорожает только разовый проезд, стоимость же постоянных проездных билетов как в трамваях, так и в троллейбусах остается неизменной».
Таким образом, горожане, которые регулярно пользуются горэлектротранспортом, могут приобретать проездные по прежней цене.
Как подчеркнул мэр, это выгодно и пассажирам, и предприятию. Одни экономят личные средства, а другие получают средства в виде предоплаты, которые, принимая во внимание, что «Одессгорэлектротранс» является коммунальным предприятием, «…идут прямо в бюджет».
Таким образом, подорожание ударит прежде всего по приезжим, которые, пользуясь горэлектротранспортом, будут приобретать разовые проездные билеты.
Добавим, что с подорожанием разовых проездных билетов в троллейбусах и трамваях ожидается отмена бесплатного проезда для пенсионеров. Как рассказал мэр, это объясняется тем, что государственные власти отменили компенсацию стоимости проезда этой категории пассажиров.
Впрочем, Геннадий Труханов не исключил, что в течение мая власти могут отменить принятое решение, «…принимая во внимание его громкий социальный резонанс».
Источник: ИА «Одесса-медиа»