Поиск по дате:

28 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Как уменьшить плату за газ, изменив поставщика природного газа, в три шага?

В соответствии с Законом Украины «О рынке природного газа» выбрать поставщика газа по своему усмотрению для потребителя стало реальностью. Об этом проинформировали в мэрии Одессы.

Отныне, в случае если потребителя не устраивает качество услуг, предоставляемых настоящим поставщиком газа, или их стоимость, он имеет возможность изменить исполнителя этих услуг самостоятельно.

Для этого нужны три простых шага.

Шаг первый: нужно определиться с компанией, от которой хотите получать услугу по поставке природного газа.

Потребитель природного газа должен определиться с лицензированным поставщиком.

Найти перечень поставщиков природного газа можно на сайте НКРЕКП.

Шаг второй: нужно подать заявление-присоединение установленного образца к новому поставщику.

Для изменения поставщика природного газа бытовые потребители вместе с заявлением-присоединением к условиям договора поставки природного газа бытовым потребителям, подписанным бытовым потребителем или уполномоченным им лицом, предъявляют поставщику следующие документы:

  • документы, которыми определено право собственности или пользования на объект (помещение);
  • документ, удостоверяющий личность потребителя, а также регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.

Заявление-присоединение можно заполнить на сайте нового потенциального поставщика природного газа (при его наличии) или отправить отсканированную / сфотографированную заявление на его электронный ящик.

Шаг третий: нужно получить подтверждение от нового поставщика природного газа об одобрении заявления-присоединения.

На рассмотрение заявления и документов потенциальный поставщик имеет не более 20 дней.

Новый поставщик, после получения заявления-присоединения, не позднее чем на 3-й рабочий день со дня получения заявления, направляет уведомление о намерении бытового потребителя сменить поставщика природного газа на информационную платформу оператора газотранспортной системы. При этом действующий поставщик автоматически получает уведомление о намерении его потребителя заключить договор с другим поставщиком.

В случае согласия поставщика заключить договор с потребителем, он вносит информацию о новом потребителя в свой Реестр потребителей и со следующего дня начинает поставлять газ новом потребителю.

Новый поставщик в течение 3 рабочих дней письменно уведомляет бытового потребителя о дате, с которой осуществляется поставка природного газа.

Важно:

- для перехода к новому поставщику необходимо рассчитаться с предыдущим поставщиком природного газа;

- отсутствие индивидуального газового счетчика не является препятствием для смены поставщика природного газа;

- каждый бытовой потребитель природного газа имеет 2 договора: на поставку природного газа и на его распределение. Это две разные услуги. Поставщика природного газа потребитель выбирает свободно, а распределением  природного газа в Одесской области занимается компания АО «Одессагаз».

По материалам департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской областной государственной администрации.

Автор: Милана Снегина.