Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Прошло уже больше двух месяцев с того времени, как проезд в одесских маршрутках подорожал до 7 гривен. После недолгих возмущений, горожане, как обычно, привыкли к новым тарифам. Правда, в последние несколько месяцев одесситы стали много жаловаться на то, что количество маршруток, цена проезда в которых выросла, значительно снизилось.

Стоит отметить, что в городе всегда были маршруты, дождаться которых было настоящим подвигом, поскольку интервал движение между машинами там составляет 10 минут и больше. Но сейчас горожане сетуют на то, что ситуация усугубилась на всех маршрутках, даже тех, где прежде таких проблем не было. Пользователи соцсетей пеняют на работу: 175, 168, 146, 137, 197 маршрутки и других.

Говорить о том, что машины продолжают стоять на остановках, столько - сколько потребуется водителю, совершенно не отапливаются, несмотря на холода и другие неприятности, уже даже неоригинально. К такому уровню сервиса мы давно привыкли, и никто не надеялся на то, что после увеличения стоимости проезда что-то изменится. Но вот снижение количества транспорта серьезно беспокоит многих горожан. Эту информацию нам подтвердил и руководитель организации «Одесса под контролем» Алексей Асауленко, который рассказал, что к ним также поступает множество жалоб на то, что маршруток в городе стало меньше.

Простому обывателю кажется нелогичным, почему цены выросли, а количество транспорта уменьшилось. Но, по словам Алексея Асауленко, в этом нет ничего удивительного, поскольку подорожание проезда никак не отразилось на доходах самих водителей.

-  Дело в том, что все водители, которые могли, уехали за границу на заработки и людей действительно не хватает. Сами перевозчики жалуются, что не могут найти нормальных сотрудников, но то, что людям нужно платить нормальные зарплаты за такой тяжелый труд, они не задумываются, - объясняет глава «Одесса под контролем». – Увеличение стоимости проезда позволило залатать какие-то технические дыры и плотнее набить карманы перевозчиков. Водители, как получали копейки за свой труд, так и получают.

В данной ситуации возникает вопрос – если из-за низкой оплаты водители не хотят работать, а страдают от этого одесситы, могут ли местные власти повлиять на перевозчиков, и заставить тех довести оплату труда водителей до нормального уровня. С этим вопросом мы обратились к директору департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Александру Илько.

- Маршруток в городе мало, потому что водители не хотят работать, и увеличение стоимости проезда хотя бы немного спасло ситуацию, иначе она могла бы стать критической, - заверил чиновник.

При этом на вопрос о том, как решить эту проблему, и может ли городская власть повлиять на перевозчиков, руководитель департамента заявил, что проблема с маршрутками существует не только в Одессе, и уже не первый год. Это бич всей страны, с которым нужно бороться увеличением состава городского общественного транспорта – новыми троллейбусами и трамваями, большими автобусами, чтобы такое понятие, как маршрута вообще исчезло, поскольку давно себя изжило.

Стоит отметить, что идея эта далеко не нова, и озвучивают ее в последние годы все кому не лень. Конечно, ехать в новом теплом троллейбусе или автобусе намного комфортнее, чем в ржавой, дырявой маршрутке, которая кажется, вот-вот развалится на ходу. Но, на воплощение всех этих грандиозных планов необходима уйма средств и времени, а одесситам на работу нужно ездить сейчас. И стоять на морозе в ожидании чуда, которое может и не произойти, мягко говоря, не слишком приятно.

Жаль, что одесские чиновники только по картинкам знают, что такое утренний час пик в маршрутке, а то может, нашли бы в себе силы воздействовать на перевозчиков, чтобы облегчить жизнь горожан.