Поиск по дате:

26 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Эпопея с установкой памятника россиянке – оппозиционерке Валерии Новодворской, которая развернулась в Одессе этим летом, в итоге закончилась ничем, сообщает «Одесская правда».

Напомним, что этим летом местные правозащитники предложили установить в городе мемориал в честь российского политического деятеля, которая умерла 12 июля в Москве. Деньги на разработку проекта и создание монумента собирали представители Комитета защиты прав адвокатов при Совете адвокатов Одесской области. Активисты под руководством юриста Олега Спыну даже собрали 50 тысяч гривен. Организаторы говорили, что пошли на такой шаг, так как Новодворская – это россиянка с украинским сердцем, а в РФ ей памятник никто и не поставит. При этом Спыну заявлял, что проект уже согласован с городскими властями.

В итоге, через месяц о монументе совсем забыли. Начальник муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова сообщила, что никаких документов, проектов и тем более предложений об основании памятника к ним так и не поступило. Сам инициатор акции Олег Спыну в разговоре с журналистами издания отметил, что от идеи пришлось отказаться, правда, лишь временно.

«Сейчас идет война и устанавливать монумент не целесообразно, так что будем строить памятники после победы», – добавил он.

Юрист также заявил, что большую часть собранных средств вернули обратно меценатам, а остатки передали волонтерам, снабжающих украинскую армию. С другой стороны, точную сумму денег, которую планировали пустить на проект памятника, он назвать отказался, заявив, что просто не помнит ее.

Фото: prawwwda.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»