Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На прошлой неделе Владимир Зеленский объявил, что в день голосования на местных выборах – 25 – октября – будет проведен всенародный опрос. Что это значит? Давайте по порядку.
 
Что это за опрос?
 Гражданам предлагается ответить на пять вопросов непосредственно на выходе из избирательных участков.   Опрос будет проводиться в формате экзит-пола, только с особым перечнем вопросов, а участники должны будут заполнить бюллетень. Также в бюллетене предусмотрено поле для комментариев, в котором можно предложить вопросы для следующих опросов. 

 А вопросы такие: 
1.  Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо больших масштабах? 
2.  Поддерживаете ли вы создание на Донбассе свободной экономической зоны?
3.  Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
4.  Поддерживаешь ли ты легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных людей? 
5.  Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским  меморандумом? 
 На самом деле, дискуссии о сокращении количества депутатов Верховной Рады велись во время чуть ли не каждой предвыборной кампании. Уже несколько лет в Украине поднимается и вопрос о медицинском каннабисе. И это происходит на фоне того, что на протяжении 2010-х лет во многих цивилизованных странах существенно пересмотрели государственную политику насчет каннабиса. Поэтому Президент спрашивает мнение народа по поводу давно обсуждаемых и наболевших тем. 
 
Зачем проводить такие опросы, если они не имеют юридической силы?  
 Привлечение народа к решению этих вопросов является абсолютно демократическим и морально оправданным шагом. Без четко выраженного мнения народа соответствующая дискуссия может длиться еще много лет, не выходя на уровень принятия решений. И именно формат общегосударственного опроса, когда человек сознательно делает выбор в пользу определенного решения, повышает его политический вес. Для Президента важно мнение граждан и важно при продолжении реформ опираться на поддержку большинства общества. 
 
Опрос – не референдум  
 Опрос  не приравнивается к референдуму – это разные инструменты, последствия применения которых не будут одинаковыми. Результат опроса не будет иметь прямых юридических последствий. Применение такой формы непосредственной демократии нужно, чтобы зафиксировать волю народа и уже с этим политическим мандатом выстраивать государственные позиции. 
В то же время опрос – не только налаживание коммуникации с людьми, но и экономия средств, времени и усилий. Люди приходят на выборы, голосуют за партии и кандидатов и заодно могут высказаться по общественно важным вопросам. Это быстро и эффективно. Так как не нужно отдельно собирать комиссии, занимать помещения, приглашать людей – опросы можно проводить вместе с выборами. 
___.jpg
Ирина Ковалиш, кандидат в депутаты Одесского областного совета от политической партии «Слуга Народа»
 
 «Десять лет прошло после последнего референдума, результаты которого были проигнорированы тогдашней Верховной Радой. За этот период ни один президент даже не пытался восстановить прямой диалог с украинским народом и поручить гражданам дать честный и откровенный ответ на болезненные и часто неудобные для власти вопросы. Сегодня Владимир Зеленский основывает практику прямого разговора с каждым из нас. Насколько этот диалог будет эффективен? Не знаю. До этого времени у нас не спрашивали совета. Но я уверена, что попробовать стоит. Каждый из пяти обозначенных Президентом вопросов крайне важен. Однако начать нужно с законности и строгой борьбы с коррупционерами. Те, кто десятилетиями разворовывают бюджеты родных городов и сел, даже не прячутся от людей, а конвертируют награбленное в политические, медиа и бизнес-проекты. Заслуживают ли коррупционеры пожизненного заключения? Мой ответ – «да». Однако прогнозирую, что большинство сограждан будут требовать от Президента более строгого приговора»,  - сказала кандидат в депутаты Одесского областного совета от политической партии «Слуга Народа» Ирина Ковалиш.