18 декабря в Одессе пройдет завершающий концерт, который станет окончанием длительного тура группы «Олег Скрипка и джаз-бэнд “Забава”».
В преддверии этого мероприятия в одесском Музее коньячного дела «Шустов» легенда украинской рок-сцены Олег Скрипка, как передает корреспондент ИА «Одесса-медиа», более часа рассказывал о своем новом проекте, планах на будущее и общих настроениях в индустрии шоу-бизнеса Украины и дегустировал коньяк.
«Я приехал с торжественной миссией представить украинский джаз в Одессе. Тур заканчивается в Одессе не случайно. Я считаю Одессу столицей не только украинского, но и мирового джаза. Одесса любит джаз, Одесса разбирается в этой музыке. Не так давно я стал исполнять джаз. Когда углубился в его историю – удивился, сколько же фактов связано с Одессой», – заметил Олег Скрипка.
Музыкант поделился своими знаниями из истории джаза. По его словам, многие легендарные джазовые исполнители имеют украинские и даже одесские корни. Это не могло не произвести на музыканта впечатления. В связи с этим Олег Скрипка сформировал совершенно уникальную и необычную для него самого программу.
«Первую часть выступления составят старые довоенные украинские джазовые песни авторства Богдана Веселовского. Он родился в Вене и до войны в составе оркестра Яблонского часто ездил по Западной Украине, причем он жил в Стрые, выступал во Львове, Кракове и Вене. Исполнял все свои песни исключительно на украинском языке. Вторую часть составят адаптации французских известных шлягеров, песни из кинофильмов и мои собственные песни», – подчеркнул музыкант, рассказывая о своем будущем концерте в Одессе.
Выступая с такой разнообразной программой, Олег Скрипка радует слушателей песнями на трех языках – английском, французском и украинском.
Под влиянием довоенного львовского джаза Олег Скрипка выпустил альбом под названием «Жоржина». Затем он собрал группу из более чем 10 исполнителей, как пояснил исполнитель, из числа лучших киевских музыкантов. Кстати, чаще всего со своей джазовой программой Олег Скрипка выступал именно в Одессе, где его традиционно хорошо принимают. Последнее выступление джаз-бэнда Олега Скрипки прошло в рамках Odessa Jazz Fest-2014.
По словам исполнителя, его джазовый музыкальный проект рассчитан на серьезного слушателя, который перерос вкусы 90-х годов, когда довлеющим был низкокачественный шансон.
«Я считаю, что в Украине уже сформировалась культурная элита, или культурная богема. На сегодняшний день такие люди есть, их становится все больше и больше. Мой осенний концерт в Одессе показал, что их много в вашем городе, традиционно много – в Киеве, во Львове», – с оптимизмом отметил Олег Скрипка.
Фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»