Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня возле библиотеки имени Горького собралось множество одесситов и почетных гостей, чтобы торжественно презентовать памятник одесскому Книголюбу. Создателем скульптуры является известный художник и архитектор Михаил Рева, работы которого украшают не один уголок города. На территории Одесской национальной научной библиотеки появилась скульптура, представляющая собой стилизованный образ читателя, несущего огромную стопку книг (37 штук), которая значительно превышает его рост. По словам Михаила Ревы, главное таится в самой верхней книге: она открыта и на ней на латыни написано слово «бесконечность», что подразумевает  «бесконечность знаний».

На открытии присутствовал вице-мэр Павел Вугельман, который отметил, что появление еще одной работы легендарного Михаила Ревы – это очередной подарок Одессе.

- Сегодня еще одно грандиозное событие для нашего города – появление новой скульптуры авторства выдающегося человека, который на протяжении многих лет делает все для того, чтобы Одесса была не просто жемчужиной, а бриллиантом нашей страны. Этот памятник символизирует знания, интеллект, стремление к чему-то новому. Нам приятно, что посетители библиотеки благодаря скульптуре лишний раз задумаются о том, что книга – это источник всего самого наилучшего, - добавил Павел Вугельман.

Также от лица мэра Геннадия Труханова и всего городского совета заместитель городского головы  поблагодарил Михаила Реву за его вклад в культурное развитие города.

Также свою благодарность создателю скульптуры выразил журналист, культуролог и, как его называют, главный книголюб Одессы, Евгений Голубовский.

- Я очень рад, что возле одесской библиотеки появился этот памятник, посвященный Книголюбу, но если быть точнее, - книгам. Я считаю, что библиотеку нужно постоянно пополнять, потому что пока есть книга – есть культурные люди, и интернет ее никогда не заменит. В сети можно просматривать все, что угодно, но учиться по-настоящему можно только тогда, когда у тебя есть бумажная книга, - сказал Евгений Голубовский.

В свою очередь директор по развитию Всемирного клуба одесситов Елена Павлова отметила, что новая работа Михаила Ревы – символ мудрости и деликатности, мира, и любви к жизни, а также желания двигаться вперед и не бояться никаких трудностей.

Создатель скульптуры Михаил Рева поблагодарил всех присутствующих и в честь 190-летия библиотеки подарил ей новые книги.

- Мне очень приятно, что сегодня здесь собралось так много неравнодушных к искусству жителей города. Прекрасно, что мы находимся в таком культурном квартале: рядом с нами Украинский и Кукольный театры, библиотека, чуть дальше - художественный музей. Данная скульптура сегодня станет частью этого прекрасного культурного пространства. Думаю, что это все это будет гармонично дополнять друг друга, - добавил Михаил Рева. – Мною и моими коллегами движет только одно чувство – любовь к искусству, поэтому постараюсь и дальше украшать Одессу своими работами.