Поиск по дате:

18 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Несмотря на победу пророссийского кандидата на выборах главы Гагаузии, Украине следует налаживать с ней отношения. В этом уверен депутат Одесского облсовета, председатель депутатской группы «Бессарабия» в Одесском областном совете Юрий Димчогло. 

По его словам, 11 сентября 2011 года между Одесской областной администрацией и Исполнительным комитетом Гагаузии был подписан договор о сотрудничестве, а 24 апреля 2012 года соответствующий договор подписан между Одесским облсоветом и народным собранием Гагаузии. 

«Согласно имеющейся законодательной базе, в Гагаузии должны присутствовать интересы Украины и Одессы. Нам необходимо продолжать экономическое сотрудничество», – добавил депутат.

В Одесской области проживает порядка 30 000 украинцев гагаузского происхождения, которые, по мнению Юрия Димчогло, могут стать связующим звеном между Украиной и Гагаузией. 

«Нужно создать институт побратимства. Приглашать их на наши культурные мероприятия, приезжать к ним. Важно повернуть Гагаузию в сторону украинских интересов», – отметил он.

На последней сессии областного совета, депутаты создали коммунальное предприятие «Областной культурный гагаузский центр» в Болградском районе. 

«Директор центра будет вести ту политику, которая назначена областными властями. Если этого не будет – там будут работать другие люди. Мы должны помогать 30 000 украинцам гагаузского происхождения, показывать им правильный путь», – добавил Юрий Димчогло.

Отметим, Гагаузия участвует и в экономической жизни Одесской области. В частности, по словам депутата, 40 % грузооборота между Украиной и Молдовой проходит  через морской порт города Рени. Правда, как признал Юрий Димчогло, сейчас на 30 % происходит спад в торговых отношениях между гагаузскими «агентами» и Украиной, что в первую очередь связано со сложившейся ситуацией в стране. Однако политик уверен, что «мы должны исправить эту позицию».

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»