Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня состоялось заседание Исполнительного комитета Одесского городского совета. Среди многочисленных вопросов, которые были в повестке дня, самый обсуждаемый касался проекта благоустройства Летнего театра. Его на протяжении двух месяцев разрабатывала специально созданная рабочая группа. Изначально рассматривалось два проекта: один подала группа творческой общественности во главе с продюсером Дмитрием Шпинаревым, а второй – так называемые «волонтеры Летнего театра».

Правда, последние отказались участвовать в работе группе. Таким образом, им ничего не оставалось, как взять за основу первый проект. Итоговый вариант презентовали мэру Одессы Геннадию Труханову и одесситам, которые положительно отреагировали идею творческой общественности.

В Летнем театре планируют отремонтировать сцену, восстановить искусственный водоем, над которым появится мостик. Согласно проекту, площадь зеленых насаждений составит почти 600 кв. м, и помимо сохранения уже имеющихся деревьев, здесь высадят новые. Кроме того, часть Летнего театра вымостят плиткой, а в другой обустроят клумбы и газон. Во время проведения концертов на площадке планируют установить зрительские места, которые по завершении мероприятий можно будет легко убрать, и таким образом территория будет открыта для прогулок и времяпровождение одесситов.

Несмотря на то, что наконец-то появились те, кто поставил перед собой задачу превратить свалку в центре города в благоустроенный уголок, нашлись недовольные. Таковыми являются те самые «волонтеры Летнего», которые аккурат после презентации проекта, начали проводить на территории Летнего театра так называемые «субботники». Эти мероприятия ограничивались тем, что порядка 20-30 активистов крушили собственность компании «Солинг», а после – выкидывали строительный мусор и камни прямо в Городском саду. По мнению многих одесситов, таким образом, волонтеры пытались сорвать реализацию проекта. 

    

Собственно, перед заседанием исполкома активисты тем же составом устроили митинг на Думской площади, протестуя против мифической застройки летнего театра. Журналистам они рассказывали, что одесситы решительно против строительства на данной площадке и поддерживают именно их проект. Правда, забывали упомянуть о том, что не о какой стройке речи не идет, и согласно проекту там будет открытое благоустроенное пространство.

Примечательно, что по данным последних соцопросов большинство горожан хотят видеть сцену в Летнем театре, как было прежде. Митинг по большому счету напоминал балаган, так как волонтеры прерывали друг друга, забрасывали вопросами Дмитрия Шпинарева, при этом, не давая ему возможности ответить.

Параллельно с этим перед зданием мэрии другие общественники организовали акцию протеста против одной из строительных компаний Одессы, на счету которой застройка территории нескольких санаториев и Аркадии. Показательным является тот факт, что никто из волонтеров Летнего не поддержал этот митинг, хотя он касался весьма острой для нашего города проблемы.

Далее, волонтеры буквально ворвались в сессионный зал, где заседал исполком, устроив настоящий бардак, призывая вернуть территорию в коммунальную собственность. На это юрист Одесского горсовета ответила, что имущество Летнего театра продал областной совет, а расторгать договор аренды без каких либо причин, закон не позволяет. В итоге члены исполкома подавляющим большинством голосов утвердили его.

Летний театр стал прецедентом для всего города. Это тот редкий пример, когда масштабный проект благоустройства города предлагает не власть, а сами горожане, которые стремятся сделать Одессу лучше. И в скором времени в Южной Пальмире появится концертная площадка, не уступающая Юрмале, и в то же самое время, облагороженное открытое пространство.

Автор: Александр Разнатовский