Поиск по дате:

20 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Несмотря на реализацию программы по наполнению Куяльницкого лимана морской водой, уровень солености до сих пор почти в три раза превышает норму. Об этом сообщила профессор кафедры гидрологии суши Одесского государственного экологического университета Жанна Шакирзанова.

Так, по ее словам, если норма для лимана составляет от 100 до 120 %, то на сегодняшний день этот показатель превышает 300 %. При этом необходимо иметь в виду, что с апреля по ноябрь водоход будет перекрыт, а значит, в период летних испарений соленость возрастет еще больше.

Что же касается наполнения лимана за счет пресноводных источников, в первую очередь за счет реки Большой Куяльник, то этот процесс практически не осуществляется, поскольку русло реки не очищено.

Напомним, что, по словам советника губернатора Михаила Кучука, в весенне-летний период наполнять лиман морской водой не представляется возможным, поскольку, как показали исследования, когда температура морской воды превышает 8 градусов, в ней образуются бактерии, вредные для куяльницкой рапы. 

Автор: Дмитрий Яновский 

Источник: ИА «Одесса-медиа»