Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Пока вся страна претерпевает серьезные изменения, в областных центрах продолжают по старинке вести незаконную деятельность. Яркий пример тому - сеть АЗС «Мустанг», которые работают в Одесской области. Это живой образец беззакония и того, как управленцы «на местах» пользуются своими полномочиями ради наживы. АЗС захвачены рейдерами, а их реальный владелец не может получить к ним доступ, при этом как полиция, так и местная прокуратура лишь разводят руками и отмалчиваются. В это время бизнес продолжает работать в «черную», торгуя нелицензированным топливом и подвергая угрозе каждого своего клиента.

Местные власти, судя по всему, игнорируют свои прямые обязанности и оказывают всецелую поддержку мошенникам, захватившим бизнес общей стоимостью в несколько миллионов гривен. Их имена известны - Мороз Михаил Алексеевич и Афанасенко Эдуард Викторович, видимо завели крепкую дружбу с грязными на руку чиновниками и продолжают приворовывать деньги, игнорируя закон и здравый смысл.

Прокуратура в лице Ющенко Т.В. возбудила несколько уголовных дел и с уникальным решением следственного судьи Федулеєва Ю.О. под № 520/4443/19, вопреки законодательству и здравому смыслу, запретила собственнику не только пользоваться, но и заходить на объекты. Ещё дальше пошел судья Попревич В.М. который кроме запрета собственнику одновременно разрешил двум компаниям-рейдерам использовать чужое имущество. Это все равно, если бы дело возбудили на вашего соседа и вынесли решение  о запрете пользования ему вашей квартирой, поселив туда своих «друзей».

Но в стране грядут изменения и совсем скоро любителям «серых» схем несдобровать.

Появление бренда «Мустанг»

В 2013 году Мороз и Афанасенко взяли ипотечный кредит в банке «Петрокммерц-Украина» под частную фирму «Мустанг», для открытия сети заправок. Еще через некоторое время они взяли еще один займ на закупку оборудования и четырех земельных участков под размещение АЗС, включив в кредитный договор ООО «Ниагара». В последствии Банк удачно продал кредиты без дисконта Финансовой компании, а Мороз и Афанасенко продолжили платить, но уже Финансовой компании.

Судя по всему, бизнес не приносил желаемой прибыли и мошенники решили, что обязательства по кредиту нужно убрать. Как раз в это время Фонд гарантирования ввел временную администрацию в лице Александра Гулея, который в итоге и сыграл в мошеннической схеме ключевую роль. В дальнейшем Гулей стал ликвидатором Банка, воспользовавшись всеми инструментами для маневра по отмывке денег и перепродаже кредитов, минуя налоги и закон.

Ликвидация Банка и вместе с ним, крупного кредита

Гулей, Мороз и Афанасенко, предположительно, вступили в преступный сговор, по которому последние должны были освободиться от кредитных обязательств, очевидно, за личную взятку, которую Гулей таки получил, но обо всём по порядку.

Пользуясь случаем, Гулей выпускает нелигитимный Приказ №60, согласно которому договор о продаже кредита обнуляется. По закону Гулей должен был обратиться с этим прошением в суд, и там представить доказательства того, что изначальный договор недействителен. И только решением суда такой приказ будет законным основанием для обнуления договора. Естественно мошенник знал об этом и минуя суд, обратился к киевскому нотариусу с оригиналами кредитного договора (полученными очевидно от заемщиков) и украл у Финансовой компании ипотеку. Так договор был якобы обнулен, и финансовая компания была незаконно лишена прав на купленный кредит.

К счастью, за окном не 90-е годы, и любая компания имеет возможности защитить свои права даже в столь непростое для страны время. Обманутая сторона быстро узнала о преступлении и обратилась в суд, чтобы выявить всех участников схемы. В результате исковое заявление под №910/12294/16 от финансовой компании было удовлетворено и Приказ №60 признан недействительным.

Вслед за этим решением суда Гулей выпустил новый приказ по прежней схеме. Он рассчитывал потянуть время и измотать оппонента бесконечными судебными разбирательствами и расходами на них. Финансовая компания вновь обратилась к закону, но на это раз в Верховный Суд Украины, где одержала новую победу. Гулей даже пытался оспорить решение судьи, подав апелляцию, но проиграл. В ходе разбирательства всплыли знаковые факты его преступлений – Гулей даже пытался повторно продать спорный кредит на Прозорро, о чем говорит информация, о выставленном лоте. Должники же выплатили 3 млн грн по кредиту, но странно, что деньги не были нигде зарегистрированы или переданы финансовой компании, с большой вероятностью их значительная часть осела в кармане Гулея в качестве подкупа. На основании этих фактов, Гулей лишился своей должности и в данный момент на него заведено уголовное дело в рамках должностного преступления.

Права на собственность продолжают нарушаться

В 2016 году Финансовая компания получив решение в свою пользу вернула себе ипотеки АЗС «Мустанг» и в связи с существенной просрочкой со стороны Афанасенко и Мороза продала сеть АЗС компании «Сфера бизнеса» на основании закона «Об Ипотеке».

Но уже ступив на незаконную дорожку Афанасенко и Мороз не захотели останавливаться на достигнутом, а пошли ещё дальше и подделав подписи состряпали договор о продаже «Сфера бизнеса» некоему Олейнику Виталию Николаевичу, который не так давно освободился из тюрьмы. После встречного иска о противоправных действиях, Мороз вновь переоформил компанию на подставное лицо – Тополь Григория Анатолиевича из Одессы.

По этой примитивной схеме Мороз хотел выиграть время в бесконечных судебных тяжбах и в конечном итоге через измождение оппонента отжать бизнес. Такие схемы работали еще со времен перестройки, но к счастью, современная законодательная система пережила архаичные устои панибратства и чиновники уже не так всесильны, как они привыкли считать. Согласно решению суда оба договора были признаны недействительными, подтверждена подделка подписей сторон, а корпоративные права «Сфера бизнеса» были арестованы.

Что стало с кредитными обязательствами?

Мороз и Афанасенко явно знали что делали, когда подделывали договора о продаже фирмы-собственника АЗС. Одновременно с этим они подали жалобу в Минюст, чтобы вернуть себе права на бизнес. Бывший заместитель Минюста – Павел Мороз (обратите внимание на фамилию) издал незаконный приказ, которым аннулировал права Финансовой компании на АЗС, и только в Верховном суде удалось защитить права финансовой компании. В результате Павел Мороз в результате лишился должности и оказался под следствием.

Но мошенники и на этом не остановились, судя по всему, они своими действиями решили снять с мест всех коррумпированных чиновников. В начале 2017 года Мороз обратился в Илличевский суд Одесской области, который всего через 3 дня выдал решение о прекращении ипотек по АЗС. И вновь приказ был аннулирован апелляционным судом, а выдавшая его судья потеряла должность за грубое нарушение конституции Украины.
Но незаконное решение суда, которое даже не вступило в силу, успели использовать – Мороз перепродал спорную компанию в пользу своей же фирмы «Люнакс», разделил ее и раздал доли нерезидентам. При этом объекты сдаются его же компании за смешные деньги – 1000 грн в месяц. Однако финансовая компания продолжает бороться за право собственности в рамках закона, снова и снова обнажая грязные делишки чиновников, судей, прокуратуры и местной полиции.

Примечательно, что Афанасенко и Мороз, пытаясь удержать поводья преступного бизнеса, «убрали» компанию «Люнакс» из реестров, но потом решили вновь восстановиться. При этом во всех организациях и СМИ Мороз представлялся собственником компании «Люнакс». Однако, Михаил Мороз запамятовал, что он якобы продал ее в марте 2017 года (как раз после завершения описанных событий по краже АЗС) очередным подставным лицам - Татьяне Бевзюк, Антону Кульбаке и Геннадию Фроловскому.

Благодаря позитивным изменениям в финансовом законодательстве, финансовая компания смогла вернуть законные права на собственность и продать АЗС новому владельцу ООО «Запорожье инвест».

Фонд гарантирования и антирейдерская комиссия работают на преступников?​

Пока на АЗС был наложен арест, они продолжали свободно работать, и это ничем не смущало ни местную полицию, ни прокуратуру. Но как только законный владелец прибыл на АЗС и вызвал полицию, чтобы избавиться от захватчиков, правоохранители приехали на место и лишь развели руками, никак не препятствуя преступникам.

Вероятно, Мороз и Афанасенко пользуются поддержкой прокуратуры и благодаря этому совершили успешный рейдерский захват заправок «Мустанг». Заправки продолжают торговать топливом неизвестного происхождения. Против захватчиков не только не возбуждено уголовное дело, им даже оказывается поддержка со стороны местной власти и прокуратуры, которая обратилась в суд с просьбой предоставить доступ на АЗС только представителям компаний-рейдеров, а не законного собственника.

Мороз продолжает подавать в суд фальсифицированные документы, вновь и вновь оспаривая права законного владельца. Такая волокита может затянуться на долгие годы, а под «крышей» прокуратуры бизнес продолжит работать незаконно, принося прибыль преступникам от торговли топливом неизвестного происхождения.

Деньги и крепкие связи всегда были вторым, порой даже более эффективным законом Украины, чем Конституция. Однако в эпоху свободной информации и международных реформ, подобные архаичные взгляды на систему управления очень быстро выходят из строя. Вместе с ними в прошлом остаются и их главные двигатели – крупные чиновники и должностные лица, связанные друг с другом большим послужным списком из теневых схем и взяток.

Автор: Виктор Подпалый