Поиск по дате:

07 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Родным 25-летнего Сергея Лупара из городка Гайсин Винницкой области в середине июля сообщили, что парня нет в живых. Но оказалось, что солдат сильно пострадал после обстрела в Зеленополье и долго не приходил в себя. 

Как сообщаете «Одесская правда», Сергей Лупар попал под первую волну мобилизации в апреле. Отслужив срочником, устроился фельдшером выездной бригады на станцию скорой помощи. Поначалу трудился в Славянске, а после в Лисичанске. Каждый день звонил матери Галине в Гайсин, отмечая, что служит в Николаеве. Когда связь с сыном пропала, женщина не находила себе места. Позже кто-то сообщил, что в их городок везут с востока тела двух погибших.  

«Когда нас завели в дом, где стояли гробы, у меня отняло речь, – вспоминает Галина. – Я боялась заглянуть туда. К моему счастью среди погибших Сергея не было». 

Молодого человека поместили в больницу, однако врачи не нашли у него ни документов, ни мобильного телефона. Сергей очнулся почти через месяц в хирургическом центре одесского госпиталя. Вспомнив телефон коллеги, первым делом попросил передать весть родным в Винницкую область. В свою очередь, медики говорят: это чудо, что он остался жив.

«У пациента – минно-взрывная травма, сотрясение головного мозга, перелом стенок обеих гайморовых пазух, разрыв барабанных перепонок, ушибы грудной клетки и левого легкого, тупая травма живота с повреждением селезенки и печени. – рассказал старший ординатор отделения абдоминальной и пластической хирургии Военно-медицинского клинического центра Южного региона Олег Тимчук. – Кроме того, пострадавшему удалили селезенку в мобильном госпитале, а раны печени ушили. 
Врачи говорят о состоянии парня как о стабильно тяжелом». 

Аналогичная ситуация произошла с контрактником 79-й аэромобильной бригады Владимиром Грищенко. 22-летнего солдата также ранили под Зеленопольем, осколок задел ногу. Конечность могли ампутировать, но к счастью, молодой человек отделался переломом бедренной кости. Из полевого госпиталя парня доставили в днепропетровскую больницу. А уже после первой операции молодой человек узнал о том, что родные считают его погибшим. Когда боец еще был в строю, кто-то позвонил родителям Грищенко, перепутав фамилии, а после брат прочел в новостях, что никто из бойцов 79-й бригады не выжил. В итоге парень пришел в себя и обрадовал близких звонком. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»