Врачи Одесской области смогут пройти обучение на современном симуляционном обородовании учебно-инновационного центра практической подготовки врача, который открылся в Одесском национальном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.
По словам заведующего кафедрой симуляционной медицины ОНМУ Владимира Артеменко, аналогов такого учреждения нет не только в Украине, но и во многих странах Европы.
«Современное оборудование требует специальной подготовки врача, но чаще медик не дотягивает в практических навыках. Это неправильно, ведь в его руках – человеческая жизнь. Медик должен научиться правильно реагировать в различных ситуациях еще до работы с реальным пациентом », - подчеркнул Артеменко.
Помимо манекенов стоимость 2 млн. долларов, которые дышат, говорят, реагируют на действия врачей, как живые люди, в центре присутствует различное оборудование, позволяющее отрабатывать навыки хирургического вмешательства, лапароскопических операций, проведение УЗИ, офтальмологических операций, принятия родов, оказания медицинской помощи пострадавшим в полевых условиях.
Например, последнее достижение мировых технологий в сфере визуализации анатомического строения человека в полный рост – стол «Anatomage», а также симуляторы «Simulab», «Traumaman» и «Simbionix», реалистичные роботы «Gaurmard», оборудование «Immersive Touch» для обучения офтальмологов при травмах глаза, которое кроме Одессы есть только в Чикаго.
Фото:
Источник: ИА «Одесса-медиа»