Благотворительный фонд «Журналисты за демократию» анонсировал новый социально значимый проект-рейтинг «100 влиятельных одесситов», презентация которого проходит сейчас в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».
«Цель рейтинга «100 влиятельных одесситов» – определить авторитетность и уровень воздействия политических и общественных деятелей, бизнесменов, представителей религиозной, культурной, медиа и других сфер на жизнедеятельность региона и формирование общественного мнения», – считает директор информационного агентства «Одесса-медиа» Елена Овчинникова, являющаяся координатором данного проекта.
По ее словам, к работе над рейтингом привлечены более 30 профессиональных экспертов. Среди них – председатель Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравец, председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко, президент Гильдии собственных корреспондентов, собственный корреспондент газеты Верховной Рады Украины «Голос Украины» в Одесской области Вячеслав Воронков, директор департамента экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации Олег Муратов, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Академии педагогических наук Украины, доктор психологических наук, профессор, ректор Южноукраинского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Алексей Чебыкин и многие другие известные личности Одесского региона. Их задача по многоуровневой шкале оценить степень влиятельности каждого из списка претендентов.
Основное внимание эксперты уделят в первую очередь тому, какова степень влияния персоны на принятие государственных решений, насколько авторитетен человек в бизнесе и насколько его решения важны для развития экономики региона, насколько он уважаем и узнаваем.
Среди ранжируемых экспертами кандидатур – политические и общественные деятели Одесской области, бизнесмены, представители религиозной, культурной, медиа и других сфер деятельности.
30 профессиональных экспертов, а это – политики, чиновники, общественники, журналисты, деятели науки и культуры, до 15 апреля должны определиться и сформировать список из 100 влиятельных одесситов. Параллельно благотворительный фонд «Журналисты за демократию» и ИА «Одесса-медиа» проведут народное интернет-голосование. Пользователям интернет-ресурса будет предложено выбрать не более 50 влиятельных человек из предложенного списка и отдать за них свой голос. В мае организаторы проекта сравнят итоги профессионального и народного голосования.
Отметим, результаты рейтинга «100 влиятельных одесситов» будут представлены в мае 2015 года на круглом столе, а также будут опубликованы во всеукраинских и региональных СМИ.
Онлайн-трансляцию смотрите здесь.
Онлайн-трансляция завершена в 12:40.
Видео пресс-конференции будет выложено в рубрике «Видеорепортаж» позднее.
Broadcast live streaming video on Ustream
Фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»