Одесситы лишились работы только из-за того, что чиновникам из правоохранительной системы показалось, что планируемая сделка якобы имеет криминальный характер. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщил депутат Одесского городского совета, кандидат в народные депутаты Украины по округу № 133 Киевского района Одессы, сопредседатель Партии зеленых Украины, многодетный отец Вячеслав Крук.
По его словам, сделка касается инвестиций в инфраструктуру Одесского порта.
«Должны быть вложены китайские деньги в нашу портовую инфраструктуру. Компания покупалась для того, чтобы в Одесском порту появился новый элеватор емкостью в 100 тыс. тонн единовременного хранения, который в течение года может переваливать до двух миллионов тонн зерна», – пояснил Вячеслав Крук.
В результате, подчеркнул депутат Одесского горсовета, китайцы денег не дали. В итоге Одесский порт не получил элеватор, а Украина – инвестиции в развитие портовой инфраструктуры.
«Следовательно, люди не получили рабочие места. Сельское хозяйство не имеет возможности экспортировать свою продукцию. И в этом проиграла наша страна», – отметил Вячеслав Крук.
Помимо этого он заметил, что процедура заключения сделки была максимально прозрачной.
«Публичная сделка с публичной компанией на открытом рынке с государственным предприятием не может не находиться под пристальным взором правоохранительных органов. Нужно быть наивным ребенком, чтобы думать, что никто не будет ее проверять. Ведь для этого как раз и привлекались международные компании. И если у правоохранителей есть предположения о том, что оценка завышена, какие-то действия предприняты неправильно, для этого и существуют международные консультанты юридических компаний», – сказал Вячеслав Крук, добавив, что правоохранители, не разобравшись в ситуации, попросту демонстрируют «свой культ некомпетентности».
Напомним, 29 сентября в 6:30 Вячеслав Крук был задержан правоохранительными органами в собственном доме и отправлен в изолятор временного содержания в Киеве. В течение двух суток к политику не подпускали адвоката. Позднее стало известно, что якобы причиной задержания стали обвинения в непрозрачности сделки в государственной зерновой корпорации. Однако Вячеслав Крук убежден, что произошедшее с ним – это политический заказ его конкурентов по избирательному округу № 133 Киевского района Одессы, одним из которых является экс-председатель «Партии регионов» в Одесской области Эдуард Матвийчук.
Источник: ИА «Одесса-медиа»