С 1 мая право на жилищно-коммунальные субсидии получат практически все граждане Украины. Об этом на встрече с журналистами рассказала начальник отдела социальной помощи департамента соцзащиты Одесской облгосадминистрации Лиана Недева.
«Ограничения на получение субсидии в отношении неработающих трудоспособных людей, а также семей, имеющих, к примеру, 2 машины или 2 квартиры, отменены», - сообщила чиновник.
Она отметила, что теперь практически каждый может подать заявление на предоставление жилищно-коммунальных субсидий. Причем проверка его данных о доходах будет осуществлена после назначения субсидии. Но если данные в документах будут недостоверны, то виновный будет оштрафован на двойной размер выделенной ему субсидии. При этом бланк декларации заявления будет рассылаться всех гражданам по почте уже в апреле.
Однако представитель областного департамента соцзащиты подчеркнула, что сам процесс начисления субсидии значительно усложнен и рассчитывается по специальным таблицам, при этом отдельно в отношении каждого заявителя. Это значит, что действующие ранее правила о том, что право на субсидии имеют все, кто вынужден платить за услуги ЖКХ более 15% совокупного дохода семьи для трудоспособных граждан и 10% для пенсионеров, уже отменены.
Добавим, что, по данным министерства социальной политики, единственным ограничением для выдачи субсидии является разовая покупка на сумму более 50 тысяч гривен. сделанная накануне подачи документов на получении субсидии.
Автор: Дмитрий Яновский, фото:
Источник: ИА «Одесса-медиа»