Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На днях завершилась разработка проекта благоустройства Летнего театра, которая длилась на протяжении двух месяцев. Специально для этого в мэрии Одессы была создана рабочая группа, которой изначально подали два предпроектных предложения.

Одно - от группы творческих общественников во главе с продюсером Дмитрием Шпинаревым, а второе – от так называемых волонтеров Летнего театра, но затем последние отказались участвовать в работе группы.

Таким образом, на рассмотрении осталось одно предпроектное предложение от творческой общественности, над которым и велась работа.

Несколько дней назад состоялось последнее заседание группы, после чего готовый проект благоустройства территории был презентован мэру Одессы Геннадию Труханову, а теперь его представили вниманию одесситов.

Разработкой проекта занималось коммунальное предприятие «Одеспроект», перед которым была поставлена задача сохранить границы территории и здания, расположенные на ней. Отметим, что реализацией будет заниматься ООО «Летний театр», которое уже заключило договор с компанией «Солинг», являющейся арендатором территории и владельцем всех имеющихся на ней строений. В свою очередь городская власть оставила за собой право контролировать ход ведения работ, соблюдение функционального назначения площадки, а также следить за тем, кто будет выступать в будущем на сцене Летнего театра.

Проект в ходе совещания презентовала директор коммунального предприятия «Одеспроект» Светлана Мурина. Она рассказала, что все строения, которые сейчас находятся на территории театра, будут сохранены и отремонтированы. При этом площадь застройки составит 763 кв. м., что полностью совпадает с правоустанавливающими документами.

- Согласно нашему проекту, размер зданий и сооружений не увеличивается, новые постройки не появляются, и функциональное назначение строений не меняется. Мы просто восстанавливаем и ремонтируем имеющиеся на территории конструкции, - уточнила директор коммунального предприятия.

Так, в Летнем театре будут отремонтирована сцена, восстановлен искусственный водоем, над которым появится мостик. На месте нынешнего хозяйственно-бытового помещения оборудуют место для охраны, а имеющееся административное здание разделят на две части: в меньшей из них расположится административное помещение, а большая часть будет переоборудована под арт-галерею. Общественный туалет также будет приведен в порядок, к нему подключат все необходимые коммуникации.

Кроме того, на территории появится детская площадка, будут установлены парковые скамейки и лавочки по примеру тех, что есть в Стамбульском парке, а также светильники, аналогичные тем, что размещены в Городском саду. Также в Летнем театре оборудуют три велопарковки, поставят 23 урны и откроют арт-кафе.

- Площадь зеленых насаждений на площадке составит 588 кв. м. Помимо сохранения уже имеющихся деревьев, планируется высадить новые клумбы и газоны, - отметила Светлана Мурина.

Она добавила, что весь Летний театр вымостят плиткой, а центральная его часть будет напоминать трансформер. Во время проведения концертов на площадке будут ставить зрительские места в виде лавочек или стульев, которые по завершении мероприятий будут легко складываться и убираться. Таким образом, большую часть времени там смогут кататься и играть дети.

По замыслу проектировщиков и городских властей, в Летнем театре можно будет проводить множество городских и общественных мероприятий, которые ранее проходили в ротонде Городского сада, где очень мало места.

Проект благоустройства будет вынесен на рассмотрение исполкома Одесского горсовета, после чего авторы приступят к его реализации, чтобы торжественно открыть обновлённый Летний театр взору одесситов уже 1 июня 2019 года. Разработчики уверены, что благоустроенный Летний театр станет излюбленным местом отдыха одесситов и еще одной визитной карточкой нашего города.