Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С учетом того, что перед годовщиной трагических событий в Одессе, страсти в городе с каждым днем все больше накаляются, руководитель областной Нацполиции Георги Лорткипанидзе и глава местного СБУ Сергей Батраков провели совместную пресс-конференцию, чтобы успокоить общественность.

Лорткипанидзе еще раз повторил, что в праздничные дни с 30 апреля до 10 мая охрана города будет усилена, 2 мая на Куликовом поле будут установлены металлоискатели, а порядок на улицах Одессы будут обеспечивать не только местные правоохранители, но и силовики из других областей. Он также отметил, что проводил встречи с представителями проукраинских организаций и «куликовцев» и попросил их вести себя спокойно в эти дни и не провоцировать конфликты.

- Я их попросил, чтобы например люди не ходили с георгиевскими ленточками, которые многими воспринимаются, как провокация, и мы нашли взаимопонимание, - заверил глава областной полиции.

Что касается вопроса о появлении в эти дни на улицах людей в балаклавах, то Лорткипанидзе заявил, что если человек сможет предоставить документ, удостоверяющий личность – это не будет нарушением закона. Если же человек будет в маске и без документов, то его задержат и доставят в отделение для выяснения личности.

А вот заявление советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка о том, что в провокаторов с оружием будут стрелять на поражение, руководитель одесской Нацполиции отказался комментировать, подчеркнув только, что правоохранители будут действовать в соответствии с законом.

Сергей Батраков в свою очередь добавил, что сотрудники СБУ уже сейчас переведены на усиленный режим работы, и дежурят круглосуточно. Он заверил, что у правоохранителей хватит сил и возможностей, чтобы в эти дни обеспечить порядок в городе, и попросил людей не провоцировать конфликты и не пытаться самим наводить порядок.

Комментируя обыски, которые прошли сегодня утром у нескольких представителей Куликова поля, Сергей Батраков заявил, что они никак не связаны с приближением 2 мая.

- Мы не проводим предпраздничные обыски, мы постоянно работаем по открытым уголовным и делам, и проводим необходимые следственные действия, - заключил Сергей Батраков.

 

Автор: Анна Карцовник

Фото: Максим Войтенко