rating 2026

Поиск по дате:

08 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

Астрономическая обсерватория Одесского национального университета им. И. Мечникова в селе Маяки Беляевского района Одесской области находится на гране обвала из-за разрушения склона неизвестными лицами. 

«Прямо под астрономической обсерваторией Одесского национального университета на окраине села, вблизи археологического памятника усатовской культуры, наглым образом оскальпирован склон Днестра и вывезено сотни тонн грунта. Парадоксально, но, воруя грунт со склона, его везут на пойменный берег Днестра и отсыпают стоянку недалеко от Маякского моста», – написал на своей странице в «Facebook» общественный активист и эколог Иван Русев.

И. о. сельского головы Олеся Сушкова убеждена, что никакой опасности выработка грунта из склона для обсерватории не представляет. 

Однако сотрудники обсерватории всерьез обеспокоены уничтожением склона, на котором находится здание. Они отмечают, что, помимо выкапывания глины, рядом с обсерваторией ведется строительство домиков для переселенцев, что грозит серьезными разрушениями для астрономической обсерватории.

Фото: facebook.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»