В Украине востребованы формы гражданского протеста, но украинцы редко обращаются к традиционным методам влияния на местные власти. Об этом на пресс-конференции, посвященной проблемам местного самоуправления и взаимодействия с властью, заявил руководитель общественной организации «Гражданское действие» Николай Пичурин.
«Одной из доступных форм влияния на власть сейчас являются митинги, демонстрации и забастовки. Мало востребованы традиционные институты гражданского общества – партии, общественные организации, а также участие в работе органов местного самоуправления. Но протестные формы активности отрицательно сказываются на экономике, в чем мы успели убедиться», – сказал Николай Пичурин.
По мнению общественного деятеля, причиной тому стали проблемы, против которых боролись два майдана – 2004 и 2013-2014 гг. Однако, несмотря на схожесть предъявляемых ими требований и общность лозунгов, многие реформы не были реализованы. В частности, с 2001 года, после получения рекомендаций Совета Европы относительно местного самоуправления, Украина до сих пор не имплементировала многие нормы, которые бы расширяли полномочия местных органов власти.
Среди проблем, с которыми сталкивается местное самоуправление, спикер отметил: декларативный характер принципа формирования местных бюджетов, отсутствие приближенного к гражданам управления, сохранение чрезмерного государственного контроля, практика формирования государственных администраций из Киева, игнорирование интересов властных элит и специфики регионов.
«Все эти факторы вызывают рост социальной и политической нестабильности, которая является благодатной почвой для роста активности граждан, что проявляется в социальных протестах», – полагает Николай Пичурин.
Вместе с тем общественник уверен, что диалог с властями возможен. Более того, по его мнению, уже есть позитивные примеры, когда общественные институции выступали посредниками между властями, бизнесом и гражданским обществом и находили консенсус по определенным темам. В частности, напомнил он, именно таким образом шли переговоры с дирекцией «Одесского каравая» о недопущении резкого поднятия цен на хлеб в Одессе.
«Диалог удался, стороны сумели выслушать друг друга», – подчеркнул он.
Автор: Станислав Кинка, фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»