Руководство Одесской областной прокуратуры сообщило о подозрении депутату Сафьяновского сельсовета и четырем участникам преступной группы по факту загрязнения земель отходами и злоупотребления полномочиями с целью получения неправомерной выгоды (ч. 2 ст. 239, ч. 2 ст. 364-1 УК Украины).
По данным следствия, чиновник, объединившись со своим знакомым, основал предприятие, которое официально занималось агентским обслуживанием судов. Но фактически оно использовалось для незаконного обогащения из-за ненадлежащего обращения с токсичными отходами и загрязнения земель.
Чтобы скрыть преступную деятельность, они заключили формальный договор с лицензированной компанией на утилизацию опасных отходов. Однако это соглашение осталось лишь на бумаге - контрагент его не получил, а фактическое выполнение сделки так и не началось.
К схеме привлекли еще трех человек. Они контролировали очистку грузовых отсеков судов от льяльных вод, содержащих высокую концентрацию нефтепродуктов. Отходы откачивали в специальные цистерны, а затем, вместо безопасной утилизации, нелегально сливали на земли полигона твердых бытовых отходов в Измаильском районе.
В результате произошло загрязнение земельных участков общей площадью более 2200 кв м вредными для здоровья людей и окружающей среды веществами. Экологический ущерб оценивается в более 2,4 млн грн.
Сейчас подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.
Автор: Роман Сучков