В Одесской области полицейские разоблачили чиновника коммунального предприятия в злоупотреблении служебным положением. Фигурант переплатил бюджетные деньги на закупки грузовой техники по завышенным ценам, сообщает пресс-служба ГУНП.
Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства одного из сельсоветов района должен был приобрести для нужд населенных пунктов общины по среднерыночной стоимости два самосвала, на которые выделил средства сельсовет. Вместо этого чиновник заключил договор покупки спецтехники с предпринимателем, цены у которого были в разы завышены.
Приняв экономически невыгодное решение и заверив подписью платеж, чиновник дал возможность продавцу транспортных средств получить неправомерную выгоду, которая была перечислена на счет в соответствии с договором.
Согласно заключению судебной оценочно-экономической экспертизы, сумма ущерба, причиненного общине, составила более 600 тысяч гривен.
На основании собранных доказательств правоохранители предъявили фигуранту обвинение в злоупотреблении служебным положением, то есть умышленном, с целью получения любой неправомерной выгоды для другого физического лица, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, что нанесло существенный вред охраняемым законом интересам государства.
Также по ходатайству правоохранителей мужчину отстранили от занимаемой должности.
Следствие, которое проходило под процессуальным руководством Белгород-Днестровской окружной прокуратуры, завершено и обвинительный акт по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины направлен в суд.
Автор: Роман Сучков