Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

  В Федерацию работодателей Украины входят представители многих крупных предприятий Одесской области, к примеру Одесский порт и «Телекарт-Прибор». На встрече они обсудили как вести бизнес в новых экономических условиях - карантине, спаде экономики.
 По словам Руслана Ильичева, генерального директора федерации, несмотря на карантин, деятельность федерации не только не пошла на спад, но, наоборот, активизировалась. Он отметил, что именно по инициативе федерации возобновлена программа помощи по «частичной безработице», бизнес смог добиться сохранения частной компенсации стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства.  В госбюджете на эти цели выделен миллиард гривен.dsc_7210.jpg Также, как отметил Руслан Ильичев, предложения федерации работодателей Украины уже учтены в двух антикризисных законопроектах, принятых парламентом.
 Кроме того, за пройденный этап Федерация работодателей занималась защитой интересов производителей средств индивидуальной защиты и лекарств для борьбы с COVID-19. В планах - добиться увеличения локализации в Украине иностранного производства. 
 Ильичев обрисовал и те вопросы, в которых федерация не согласна с властями. Так, он считает, что Украине не надо создавать распиаренную властями зону свободной торговли с Турцией.
-  Обнуление пошлин ничего не даст и мы только навредим нашему бизнесу: значительная часть турецкого бизнеса субсидируется государством и за счет этого одни и те же товары - украинские и турецкие - сильно разнятся в цене. К примеру, закупаемые сейчас в Турции автобусы, если не считать ныне действующих пошлин, на 40% дешевле украинских именно за счет субсидий турецкого правительства. Турецкие детали могут стоить также на десятки процентов меньше. Таким образом, жертвой зоны свободной торговли станут украинские предприятие вроде «Телекарт-Прибор», - считает Руслан Ильичев.
 Свое мнение высказал и Константин Журавель - глава правления Объединения организаций работодателей Одесской области. Он скептически относится к возможности полной остановки промышленности из-за эпидемии, так как замкнутые циклы переработки нефти или заводские печи останавливать нельзя - их новый запуск обойдется стране в миллионы долларов. dsc_7268_copy.jpg Говоря о работе федерации, он отметил, что анализ реализованных  задач и планов, которые ставились на 2020 год,  показывает успешную работу организации и четкую направленность на решение актуальных для бизнеса задач.

Автор и фото: Максим Войтенко