Поиск по дате:

04 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

25 августа в городе Килия, что на юге Одесской области, строители водопровода по улице Татарбунарской раскопали старинный колодец, предположительно османской эпохи. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администраци.

Как уточняют в пресс-сужбе, на дне 4-метрового колодца и рядом с ним также нашли керамику, каменные жернова, пушечные ядра и другие предметы. В тот же день место археологической находки было законсервировано для обеспечения его охраны.

Отметим, по результатам предварительных исследований, которорые провел отдел археологии Северо-Западного Причерноморья НАН Украины, колодец и археологические материалы датируются XVII-XVIII вв., т.е. – османским периодом истории Килии.

Отметим, точное время основания города неизвестено. Считается, что на месте Килии находился город Ахилея, который основал Александр Македонский в 334 г. до н.  Современное название города встречается в летописях с XII века. В XIV - XV вв. Килия входила в состав Молдавского княжества, а с XV по XIX в. - Османской империи.

Добавим, с 2001 года Килия включена в перечень исторических населенных мест Украины.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА

Источник: ИА «Одесса-медиа»