В центре Одессы сегодня началось празднование 120-летия великого артиста, легендарного певца, прославившего Одессу, - Леонида Утесова.
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в Ротонде Горсада прошел театрализованный концерт, который познакомил присутствующих со страницами жизни и творческого пути Леонида Утесова. Одесские джазмены исполняли его знаменитые песни, а все желающие смогли попробовать свои силы в караоке.
Поздравляя гостей торжества с юбилеем легендарного одессита, мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что в Одессе планируется открыть квартиру-музей Леонида Утесова, помощь в создании которой окажет племянница легендарного одессита Мая Молодецкая, что также присутствовала сегодня на празднике в Горсаду.
«Я считаю, что непростительным для Одессы является то, что до сих пор в доме, где жил Леонид Утесов, не открыта квартира-музей. В ближайшее время будут начаты работы по воссозданию его квартиры», - подчеркнул Геннадий Труханов.
Кроме того, городской голова отметил, что 2015 год является юбилейным не только для Леонида Утесова - в этом году исполнилось бы 140 лет выдающемуся одесскому офтальмологу Владимиру Филатову и 100 лет знаменитому пианисту Святославу Рихтеру. Поэтому ближайшее время он головы об объявлении 2015 года в Одессе годом культуры и духовности:
«В последние годы вопросам воспитания всесторонне развитой личности уделялось недостаточно внимания. Люди перестают слушать друг друга. Необходимо возродить духовность отношений, быть более чуткими и внимательными друг к другу, сохранить нашу культуру для последующих поколений», - подчеркнул Геннадий Труханов.
Фото: omr.gov.ua
Источник: ИА «Одесса-медиа»