Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В двух населенных пунктах вблизи портов Южный и Черноморск – селах Александровка и Новые Биляры – начали функционировать первые в Одесской области современные станции мониторинга атмосферного воздуха.

 viber 2020 12 30 10 24 49

 viber 2020 12 30 10 24 48

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС наша страна взяла на себя обязательства ввести на своей территории положения европейских директив в области охраны окружающей среды, в частности –  обеспечить мониторинг атмосферного воздуха от вредных выбросов загрязняющих веществ, осуществляемых предприятиями. Показатели по качеству воздуха в Одессе и регионе – одни из худших в стране. Поэтому реализация обязательств по мониторингу воздуха стала одной из приоритетных задач для Алана Джиоева, возглавившего год назад  Департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации.

 viber 2020 12 30 11 40 13

Началась настойчивая системная работа в этом направлении. После разработки и презентации департаментом соответствующего проекта на его реализацию были выделены деньги из областного бюджета. И меньше чем через год удалось начать практическое воплощение идеи: в селах Александровка и Новые Биляры начали функционировать первые в регионе современные станции мониторинга атмосферного воздуха. Места для установки постов мониторинга подбирали тщательно. В первую очередь они размещаются на границе санитарно-защитных зон морских портов, которые часто являются источником загрязнения.

 viber 2020 12 30 10 25 25

Кстати, одна из двух первых станций установлена на территории Александровской школы, на что положительно отреагировал ее коллектив: во-первых, это важно для здоровья детей, а во-вторых, такой объект станет одним из элементов экологического воспитания. Все данные о состоянии воздуха в местах, где установили посты мониторинга, автоматически передаются специалистам департамента экологии, которые обеспечивают публичный доступ к ним на ведомственном сайте.

На сайте департамента также можно ознакомиться с данными о направлении ветра, влажности и атмосферном давлении.

– Установка первых двух станций – это реализация пилотного проекта, – рассказывает директор областного департамента экологии и природных ресурсов Алан Джиоев. – Те посты, которые действуют на территории Одессы еще с 80-х годов прошлого века, давно устарели и не могут давать показатели по нынешним выбросам. Поэтому мы предлагаем это делать по европейским стандартам, с учетом веществ, которые сегодня сканируют в передовых странах. В целом предусматривается работа ряда стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха на территории области, которая должна быть разбита на определенные агломерации. Это даст возможность осуществлять ежедневный мониторинг показателей качества воздуха, а в случае превышения предельно допустимых коэффициентов на одном из постов, система, учитывая информацию о предприятиях, которые находятся в соответствующей агломерации, позволит вычислить причину возникновения загрязнения и разработать план по устранению такой опасности в будущем. Установив стационарные посты в Александровке и Новых Билярах, мы уже начали получать информацию в режиме реального времени, а значит, сможем своевременно и оперативно реагировать на сигналы о превышении предельно допустимых коэффициентов загрязняющих веществ в атмосфере, направлять информацию в соответствующие контрольные органы, выявлять источники загрязнения и устранять их. Также не следует забывать, что Одесская область граничит с двумя другими странами – Молдовой и Румынией, и нам надо иметь оперативную информацию о качестве воздуха на наших границах.

 img 2689

По заказу Департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации станции мониторинга атмосферного воздуха для проекта были произведены киевской фирмой из комплектующих европейских производителей с учетом необходимости сканировать выбросы, характерные для данного региона. 

Алан Джиоев убежден, что внедрение современных мировых методик в области сохранения чистой окружающей среды поможет улучшить экологическую ситуацию в области.

Наши международные партнеры начали заниматься вопросами сохранения чистой окружающей среды гораздо раньше, чем мы, – говорит директор областного департамента. – Поэтому их опыт, которым они с готовностью делятся, является бесценным. А со временем наша система мониторинга воздуха станет составной аналогичной общеевропейской системы, которая сейчас функционирует в ЕС.

Автор: Г. Владимирская.