Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Международной академической школе Одесса отпраздновали завершение самого первого учебного года. Впервые просторный школьный двор огласил первый «Последний звонок».

1

Итоги первого года учебы наглядно продемонстрировали, что уникальный образовательный проект, получивший название «Школа будущего», действительно показывает завидные результаты.

Все участники праздника – ученики и их родители, руководство школы и педагоги, многочисленные гости – этот день запомнят надолго.

И первым с успешным окончанием года поздравил всех создатель Международной академической школы Одесса и ее президент Сергей Кивалов:

– Сегодня, отмечая первый год работы Международной академической школы Одесса, я с гордостью хочу признать, что наш амбициозный образовательный проект удался. Все, что мы задумали и осуществляли на протяжении почти десяти лет, сегодня реализуется. Наши учащиеся получили школу, о которой можно только мечтать.

Мы наполнили ее смыслом и содержанием. Идя в ногу со временем и даже опережая его, мы составили учебные планы, введя и апробируя новые предметы, даже те, которых пока еще нет в других школах. И теперь я могу утверждать, что здесь лучший образовательный контент и лучшая материально-техническая база.

2

За первый учебный год ученики школы успели принять участие и победить в различных конкурсах, провести шахматный турнир и продемонстрировать свои умения и знания на областном уровне. Словом, весь этот год доказал, что Международная академическая школа Одесса действительно соответствует званию Школы будущего.

Вот что рассказала директор Международной академической школы Одесса Наталья Вернидуб:

– Первые итоги подведены и наглядно показывают, что у нас все получилось, мы справились. А родители, доверившие нам своих детей, удостоверились, что здесь работают профессионалы.

Уникальность и особенность новой одесской школы отмечали и почетные гости, которые пришли на Праздник последнего звонка.

– Я считаю, что амбициозное название, которое Сергей Васильевич Кивалов и его команда присвоили школе Одесса, полностью оправдывает себя. Здесь форма соответствует содержанию. И без преувеличения, школа действительно жемчужина нашего города. Аналогичную школу в Одессе, да и по Украине, непросто найти. Школа замечательная, и я от всей души желаю, чтобы она развивалась. Уверен, что так и будет, что при такой материально-технической базе обязательно появятся традиции и высокое качество образования, что очень важно на сегодняшний день. Поэтому желаю творческих успехов коллективу, а ученикам – счастливого будущего, – отметил в своем выступлении народный депутат Украины Николай Скорик.

3

Здание Международной академической школы Одесса поражает своей архитектурой и масштабами. Учебное заведение включает в себя не только учебный корпус, но и спортивный комплекс с большим бассейном и спортивным залом, киноконцертный зал и два православных храма – Сергия Радонежского и Иоанна Богослова. Не менее впечатляет внутреннее убранство школы. Широкие светлые коридоры ведут в учебные кабинеты, которые тоже не похожи на классы в обычной школе. Просторные помещения, где есть место и для игры, и для отдыха, высокие потолки, яркий дизайн интерьера, идеально подобранная под рост учеников мебель, современные интерактивные доски.

Глава Одесского областного Совета мира Тамила Афанасьева не могла скрыть своего восхищения увиденным:

– Я наблюдала, как велось строительство, видела, как росла школа и как Сергей Васильевич переживал за кровлю, отделку, за каждую мраморную плитку, за чашу бассейна. И вот результат: все красиво, правильно и качественно сделано для наших детей. И это пример того, что наша Одесса должна процветать, быть первой, самой красивой и самой лучшей.

4

Свои личные итоги учебного года подвел и каждый ученик школы. За отличную учебу многие ребята были отмечены похвальными грамотами, которые на торжественной линейке вручал президент школы Сергей Кивалов. Также грамоты, подарки и награды получили победители различных конкурсов, соревнований и школьного шахматного турнира.

– Мы участвовали в творческом конкурсе по рисованию и декоративно-прикладному искусству, в котором наши дети проявили свои таланты и умения, заняв первые и вторые места. В школе был проведен шахматный турнир среди школьников – «Ход королевы». И тоже есть победители, для которых мы приготовили награды, – рассказала директор Международной академической школы Одесса Наталья Вернидуб.

Приглашенные на Праздник последнего звонка гости отмечали вклад создателя Школы будущего Сергея Кивалова в такой важный вопрос, как формирование личности. Теперь достойных одесситов, граждан нашей страны готовят не только в Национальном университете «Одесская юридическая академия» и Международном гуманитарном университете, колледжах, профессионально-технических училищах, но и в современной школе на Академической, 30.

– Сергей Кивалов построил полный замкнутый цикл образования, начиная с самых маленьких и заканчивая даже не высшим, а академическим образованием. В структуре НУ «ОЮА» и МГУ работают серьезные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций. Из стен вузов выходят видные ученые и профессора. Колоссальная работа, которая была проведена за последние более 20 лет, выгодно контрастирует во многом в Украине. За примерами не нужно далеко ходить: в квартале отсюда находится Университет имени Мечникова, старейший классический вуз. К сожалению, последние годы были пропавшими для университета и сейчас он находится в плачевном состоянии, с самых разных позиций, – отметил Николай Скорик.

5

На праздничном мероприятии школьники продемонстрировали свои таланты. Многие из них не только хорошо поют и танцуют, но за год на высоком уровне овладели иностранными языками. Начиная с первого класса дети изучают английский, немецкий, французский и китайский языки. А с нового учебного года в школьной программе также появятся испанский и итальянский.

Итогами первого года обучения остались очень довольны родители. Главный результат – это успехи их детей и их интерес к учебе. Высококвалифицированные педагоги здесь знают секрет, как пробудить в учащихся желание учиться, мотивировать их к обучению. Кроме того, для родителей несомненным преимуществом Международной академической школы Одесса является уровень безопасности в учебном заведении.

– Безусловно, уровень обучения и уровень безопасности в школе на очень высоком уровне, – сказал Евгений Соловьев. – Когда мы принимали решение, какую школу выбрать для нашего ребенка, у нас вопрос выбора не стоял. Стоило только сюда прийти, самим все увидеть, пообщаться с администрацией школы, чтобы однозначно решить поступать только сюда.

Того же мнения придерживается и Анастасия Сергеенко:

– Условия здесь замечательные: большие прекрасные классы, система безопасности, вход и выход только по карточкам, надежная охрана. Это очень важно сегодня.

6

Самые прекрасные эмоции у Натальи, мамы двух учениц:

– Я вам скажу, что дети с радостью здесь готовы проводить все свое время. Тут очень спокойно и позитивно. Отличная новая школа, всем советуем. Хотелось бы поблагодарить Сергея Васильевича Кивалова. Это Человек с большой буквы. Он интересуется каждым вопросом: как учеба, какое питание у детей, комфортно ли им. Поэтому спасибо, спасибо и еще раз спасибо.

Удачным стал первый учебный год для первоклассницы Элины Боярчук. Девочка окончила первый класс с похвальной грамотой за отличную успеваемость в учебе. Мама девочки Яна Боярчук, отметив прекрасные условия, в которых учатся дети, поблагодарила Сергея Кивалова:

– Мне кажется, здесь самые лучшие условия. Дети всегда при деле. В каждом классе интерактивные

дисплеи, настольные игры, им не нужно думать, чем себя занять. В школьном кафе отличное питание. А какие у нас замечательные преподаватели! Мы счастливы, и от всей семьи я благодарю Сергея Васильевича за предоставленную возможность учиться в этой школе бесплатно.

7

Дети делились своими эмоциями и без лишней скромности рассказывали, что этот учебный год стал лучшим. В этом есть заслуга учителей, которые проводили интерактивные, современные уроки и стали их настоящими друзьями.

Вот что рассказала ученица шестого класса Рената:

– Мне очень понравилось, что у нас маленькие классы. В прежней школе у нас в классе было 45 человек, а здесь нас всего 12 человек. И каждый учитель уделяет внимание каждому ученику. Здесь нам интересно. Самым запоминающимся днем стал день, когда мы с классом поехали в каньоны. А еще мы ходили на каток, а потом пошли в кафе.

В начале лета на базе Международной академической школы Одесса начал свою работу летний лагерь для школьников. Как рассказала директор школы, это время ученики проводят с пользой: посещение кинотеатров и театров, экскурсии по музеям города и многое другое, что понравится любознательным школьникам. К слову, лагерь – это не только отдых, полезные знания, но и объединение коллектива.

А планов на новый учебный год у руководства школы тоже много. В школьной программе появятся новые дисциплины. В частности, будут введены такие предметы, как «финансовая грамотность и основы предпринимательства», а также «робототехника». Кроме этого, в учебный план будет включено STEAM-образование, что подразумевает смешанное изучение различных дисциплин с применением их на практике. Начиная со средней школы ученики смогут выбирать предметы, которым они отдают больше предпочтения. Это четыре направления: химико-биологическое, экономико-математическое, юридическое, углубленное изучение иностранных языков.
8

– Год закончился, уступив место новым возможностям. Для учеников, которые переходят в следующий класс, начинается долгожданная пора отдыха и летних каникул. Я желаю всем с пользой провести три летних месяца, хорошо отдохнуть, зарядиться энергией летнего солнца и моря, восстановить силы, наполниться свежими идеями и новыми целями.

Я уверен, что наши школьники в новом учебном году покажут лучшие результаты. Веселых вам каникул, позитивного настроения, личностного роста и ярких и новых впечатлений, – пожелал учащимся президент Международной академической школы Одесса Сергей Кивалов.