Поиск по дате:

23 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Сотрудники Генеральных консульств Республики Польши в Украине и Одессе внимательно следят за событиями, которые происходят на майдане Независимости в Киеве, и считают, что стороны должны договориться, используя мирные методы. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщила Генеральный консул Республики Польши в Одессе Иоанна Мария Стжельчик. 

Также она отметила, что ничего не слышала о программе, которая позволяла бы украинским студентам, выразившим свою гражданскую позицию на майдане в Киеве, поступать в университеты Польши в случае их отчисления из украинских вузов.

Напомним, ранее некоторые источники сообщали, что министр образования и науки Польши Лена Коларская-Бобинская заверила, что польское правительство обеспечит этих студентов местами в вузах и выделит «адекватную финансовую поддержку». 

«Возможно, программа, которая поддерживает права человека, существует. Польша привыкла к демократии», – уточнила Генеральный консул. 

После этих слов она выразила уверенность в том, что место Украины – в Евросоюзе. 

«То, что договор не был подписан, еще не означает, что он не будет подписан вовсе. Поляки по своему примеру знают, что членство в ЕС меняет менталитет и приводит к высокому уровню развития», – подчеркнула Иоанна Мария Стжельчик. 

Кроме того, она отметила, что в Украине «должны появиться экономические реформы», которые «сделают экономику страны более эффективной». 

На вопрос, не окажется ли Украина в случае подписания договора с ЕС в том же положении, что Греция и Испания, Генеральный консул ответила, что кризис в этих странах произошел исключительно из-за влияния общемирового экономического кризиса. Другими словами, по ее мнению, членство в ЕС отнюдь не является причиной возникших проблем в Греции и Испании. 

«В любом случае, членство в Евросоюзе было лучшим вариантом для Греции и Испании. Кстати, Ирландия, которая тоже оказалась в подобном положении, уже начинает выходить из кризиса», – отметила Иоанна Мария Стжельчик. 

Фото: Ольга Гуцу 

Источник: ИА «Одесса-медиа»