Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Спорт – важная составляющая в жизни любой современной страны, и Украина не исключение. Многие наши соотечественники добились мирового признания на этом поприще, зарабатывая медали, титулы, кубки и устанавливая новые рекорды. Но все же спорту в Украине уделяют меньшее внимания, чем в странах Европы, в результате чего мы порой сдаем свои позиции на мировой спортивной арене.

К счастью, в нашей стране есть люди, которые сделали себе имя не только как спортсмены, но и меценаты, внеся весомый вклад в развитие физического воспитания молодежи в Украине. Один из них - Магомед Магдиев стал лауреатом рейтинга «100 влиятельных одесситов -2018». Президент спортивного клуба «Мангуст», президент Национальной федерации грэпплинга Украины, глава Одесской областной федерации панкратиона, мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер Украины рассказал нам, как воспитывают чемпионов и зачем учредил премию «Золотой мангуст».

– В этом месяце состоялась юбилейная церемония награждения премией «Золотой мангуст». Это мероприятие пользуется большой популярностью в других странах, его даже называют спортивным «Оскаром». Расскажите,  как появилась идея создания премии, и с чего все начиналось?

– Идея принадлежит моему товарищу, которого я знаю еще с тех лет, когда мы занимались спортом. Это Лерник Мусаелян – мастер спорта по вольной борьбе и мастер спорта по самбо. Мы по сей день работаем вместе, он занимает должность вице-президента спортивного клуба «Мангуст». Мы общались с коллегами и спортсменами о том, насколько хороша эта идея, и они полностью нас поддержали.

– Можно ли  говорить, что проведение подобных мероприятий мотивирует спортсменов и тренеров?

– Конечно, это очень мотивирует спортсменов, когда они видят, что их замечают, как-то оценивают их успехи, это помогает принимать новые вызовы и добиваться большего. Я уверен, что спортсмены в определенной степени тщеславные люди, ведь они постоянно хотят побеждать, быть лидерами, и им нужно, чтобы это замечали окружающие.

– Расскажите подробнее о структуре спортивного клуба «Мангуст».

– Когда мы начинали свою деятельность, у нас был всего один зал. На сегодняшний день их уже шесть только в Одессе, есть еще филиалы в Киеве и Овидиополе. У нас работают 12 квалифицированных тренеров, зарплаты которых оплачиваются за счет клуба. В общей сложности залы посещают около полутора тысяч детей и юношей.

– Как вы считаете, с какого возраста лучше заниматься борьбой?

– Специалисты рекомендуют начинать заниматься с 10-12 лет. Но если родители хотят, то можно и с трех лет водить детей. Для них есть занятия по гимнастике, с ними занимаются растяжкой и так далее.

– Дети, которые занимаются спортом с раннего возраста, имеют преимущество в будущем перед теми, кто начал заниматься с 10-ти лет?

– Нет, до определенного возраста мышечная память работает не так хорошо, и ребенок не может запомнить весь полученный опыт. Например, если он занимался с пятилетнего возраста, а в 9 перестал, то через пару лет он практически ничего не сможет повторить. Если с 12-ти лет заниматься три-четыре года, то результат будет гораздо лучше.

– То есть тем родителям, которые хотят, чтобы их сын вырос настоящим мужчиной, не стоит отдавать его на борьбу в три года?

– Да, с этим торопиться не нужно, лучше отдать ребенка на другие виды спорта. К примеру, на плавание, гимнастику или акробатику. Они хорошо развивают и укрепляют тело.

–Ученики, изучающие боевые искусства Востока должны знать, по какому Пути они должны идти, искать ответы на духовные, философские, нравственные вопросы. В свою очередь некоторые виды единоборств более прагматичны, и здесь все сводится к технике. Что же такое, по-вашему, борьба? Это просто набор приемов или все-таки некая философия?      

–Я всегда считал, что в первую очередь борьба это философия, а потом уже приемы. Конечно, без техники не обойтись, но помимо заучивания различных способов борьбы, практика тренировок обязательно должна дополняться теорией. Каждого необходимо тренировать как чемпиона и воспитывать в нем соответствующие человеческие качества.

– Какие же качества должны быть у настоящего чемпиона?

– Истинный чемпион должен обладать несгибаемой волей, мужеством и выдержкой. Он просто обязан уметь контролировать себя в любой ситуации. Еще один важный момент – дисциплина, эту черту можно развить, только находясь в коллективе.

Нужно понимать, что для того, чтобы взрастить зерно таланта бойца, необходимо, чтобы воспитанник попал в хорошие тренерские руки. От тренера зависит половина успеха. Ранее на тренерскую работу запрещали брать людей, которые не имели педагогического образования. Теперь же можно окончить сомнительные курсы и сразу работать тренером. Я считаю, что это неправильно. У тренера обязательно должно быть педагогическое образование, чтобы он смог стать учителем для своих воспитанников.

– В одном из интервью вы говорили, что мечтаете об открытии собственной Академии по борьбе. Насколько вы близки к достижению этой цели?

– На сегодняшний день у нас есть все необходимое для функционирования первоклассной академии. В Одессе работают залы «Мангуста» со всем необходимым оборудованием и инвентарем, есть профессиональные тренеры. Для полноценного открытия академии осталось оформить соответствующую документацию

– Воспитанники спортивного клуба «Мангуст» принимают участие в различных соревнованиях. Какими достижениями они могут похвастаться.  

– В Украине спортивный клуб «Мангуст» пользуется уважением и популярностью. Куда бы мы ни ездили, на национальном уровне наши спортсмены всегда в числе призеров. Кроме того, нет недостатка и в медалях, полученных во время проведения международных соревнований. Недавний пример – в Астане проходил Чемпионат мира по грепплингу. И наши воспитанники привезли три золотые, две бронзовые и одну серебряную медали.

–  Почему вы начали заниматься меценатской деятельностью?

- Когда я начал зарабатывать деньги, ко мне начали приходить знакомые тренеры с различными просьбами о помощи для спортсменов. И я по возможности никогда не отказывал. Это продолжалось несколько лет, и я подумал, что лучше создать свой клуб и делать это системно. Когда спорт дал тебе все, нужно отдавать долги.

– В этом году вы стали лауреатом рейтинга «100 влиятельных одесситов».  Что означает для вас этот статус?

– Знаете, влиятельный человек в нашей стране это тот, кто занимает некую административную должность. Он сидит в кресле, влияет на определенные процессы в жизни людей, имеет связи, деньги. Для меня очень важно, почему тебя считают влиятельным. Например, в нашей стране есть политики, которые невероятно влиятельны, но народ их не уважает. Такого я бы для себя не хотел. А вот когда эта влиятельность вырастает из уважения к человеку – тогда совсем другое дело.

Беседовал: Александр Разнатовский

Фото: Максим Войтенко