В «Летнем театре» одесского морвокзала почти каждый день выступают звезды. На открытии 13 июля зажгла Верка Сердючка, а через пару дней пожаловал экс-солист легендарной группы «Modern Talking» Томас Андерс. На подмостках засветилась поп-дива украинской эстрады Ирина Билык, дали жару драйвовые «Вопли Видоплясова». Музыканты культовых групп 80-90-х «Ottawan», «LondonBeat», «Mr. President» и «Фристайл» согрели душу песнями из старенького плеера. С подачи организаторов впервые за четыре года в Украине выступил автор хита «Голубая луна» Николай Трубач. Теперь вот на сцене блеснула королева стиля, популярная певица Лайма Вайкуле.
Лайма – влюбленный в профессию человек, привыкший много трудиться. Однажды заявила: мол, на гастролях ей не до клоунады. В райдере – все просто: хорошие гостиница, машина и чистая вода. В идеале – новый унитаз в номере. Но самое главное – вода.
Цветом вечера для Лаймы стал красный. Перед концертом артистка разгуливала в красной на пуговицах с воротником рубашке под джинсы. А уже на сцену вышла в красном костюме с цветочным белым принтом в восточном стиле. Как-то в одном из интервью певица призналась, что помешана на всем японском. И правда, появившись с аккуратной «гулькой» на голове, она напоминала современную гейшу. Вырезы на блузке кокетливо оголяли плечи, а струящаяся русалочья юбка подчеркивала стройную фигуру заметно помолодевшей певицы. Колорита добавили приковывающие взгляд крупные серьги-кольца.
Поприветствовав гостей, певица отметила: дескать, как же одесситам повезло. Впрочем, как и жителям ставшей для нее родной Юрмалы. Мол, у тех и других есть море и жаркая погода.
- Мы, наверное, с вами не виделись много-много лет. Ну, и как я вам? – улыбнувшись, спросила артистка, в ответ услышав бурные овации.
Лайма призналась, что в ее жизни мало изменилось с тех пор, как она в последний раз приезжала в Одессу. И, отметив, что по-прежнему поет песни Раймонда Паулса, начала выступление с его хита «Еще не вечер». После звучали полюбившиеся публике «Листья желтые», а завершился концерт легендарным «Вернисажем». Певица также спела одну из композиций Раймонда на латышском языке и много говорила об авторе ее песен.
- Кстати, вы знали, что его жена Лана из Одессы? Очень красивая женщина! – поделилась она. – Они с Раймондом так любят друг друга. Их дочь как-то даже призналась мне, что ревнует к их любви.
В зале на три тысячи человек почти не оказалось свободных мест. Люди с наслаждением слушали завораживающий голос, который эффектно звучал под звездным небом, в окружении портовых огней, отражающихся в море. В расслабленной, романтичной атмосфере хотелось подпевать, покачивать головой в такт знакомым мелодиям. Впрочем, концерт отсидели, не поднимаясь со стульев – никто не танцевал в проходах под музыку латвийской Мадонны. Лайма же держала зал, подбадривая хором поющих зрителей.
- Ой, как вы здорово поете! – нахваливала она.
Харизматичная певица то и дело шутила и откровенничала, заигрывая с поклонниками. В то же время к сцене не прекращался поток фанатов, желающих вручить любимице букет.
- Боже, сколько цветов… И все белые! Спасибо, мои дорогие, - благодарила певица. – Я поняла: вы знали, что я белая и пушистая. Конечно, бывают случаи, когда не можешь сдержаться. Что-то ляпнешь и думаешь: ой, не такая уж я и хорошая.
Автор: Олеся Мамиенко
Фото: Думская