Несмотря на все старания, новой власти не удалось превратить одесситов в «стукачей». Такой вывод можно сделать из заявлений консультанта главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Олега Якимчука.
Как он рассказал на встрече с журналистами, за почти два месяца его пребывания в Одессе в курируемое им управление не поступило ни одного сигнала от населения. И это несмотря на все призывы руководства.
По его утверждению, в ведомстве нынешнего губернатора Михаила Саакашвили для этой цели даже создали специальное, формально не входящее в штат подразделение – антикоррупционный офис, где готовы принимать сообщения граждан о коррупции даже в телефонном режиме. Однако, судя по информации Олега Якимчука, популярностью у одесситов этот «офис» не пользуется.
Впрочем, сам Олег Якимчук не считает заявления о так называемой коррупции «стукачеством».
- Коррупция просто опутала страну, и без помощи населения победить это явление не представляется возможным! – убежден он. Поэтому участие в этом процессе, по мнению, это «…своего рода, гражданский долг!»
Олег Якимчук также отметил, что в других регионах страны население куда более активно участвует в процессе «очищения власти». При этом он вынужден был признать, что зачастую под видом борьбы с коррупционерами люди просто сводят старые счеты. Но, по его словам, сотрудники СБУ способны практически сразу отличить, где истина, а где поклеп. Правда, каким способом им удается это делать, координатор СБУ предпочел умолчать.
Фото: odcrisis.org
Автор: Дмитрий Яновский