Поиск по дате:

03 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Правоохранители задержали командование батальона в Одесской области, которое во время полномасштабной войны разворовало почти 100 млн грн.

Об этом сообщили в СБУ.

Они продавали «бронь от призыва», поддельные удостоверения участников боевых действий и топливо. Организатором махинаций является бывший командир отдельного батальона, дислоцированного на территории региона. Находясь в должности комбата, он привлек к преступлениям 4-х подчиненных, среди них – двое его заместителей.

По одной из «схем» они фиктивно оформляли местных предпринимателей и знакомых на службу в свою воинскую часть. Стоимость таких «услуг» по уклонению от призыва составляла до 5 тыс. долларов США.

На самом деле такие «мобилизованные» даже не появлялись на территории режимного объекта, а в обмен на это ежемесячно перечисляли свои зарплаты на банковские карты командования батальона.

Кроме этого, чиновники торговали поддельными удостоверениями УБД, а также нелегально продавали топливо, предназначенное для военной техники.

Правоохранители задержали всех фигурантов. Им грозит до 12 лет тюрьмы.