Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Украинский рынок труда сильно штормит. Предложений меньше, соискателей больше, но при этом зарплаты по ряду вакансий остались на довоенном уровне, а на другие упали на 25-50%. 

Так что же сейчас происходит на рынке труда, где больше всего можно заработать и как выйти из положения, выясняли Vesti.ua.

Зарплату урезали от 25% до 50%

Как отмечают в НБУ, с началом войны в стране наблюдается падение уровня зарплат. Большинство предприятий не в состоянии выплачивать зарплату на довоенном уровне. По разным опросам, уменьшение размера оплаты труда в частном секторе в среднем составило от 25% до 50% по сравнению с началом февраля. И эта тенденция прогрессирует. Если в первые два месяца войны многие предприниматели еще как-то держались, пытаясь сохранить прежние выплаты своему персоналу, то уже в мае и начале июня большинство не устояли и были вынуждены либо кардинально уменьшить заработок своим работникам, либо вообще уволить часть персонала.

Постепенно растет доля предприятий, уменьшающих оплату труда на 10-50%, в том числе в энергетике, секторе услуг, транспорте и торговле. При этом на сельскохозяйственных предприятиях, напротив, зарплата не изменилась или даже выросла.

В среднем в мае зарплаты в Украине были на 10-60% ниже довоенных (в зависимости от вида деятельности). При этом в мае, по сравнению с апрелем, выросли зарплаты у водителей, медиков и фармацевтов, работников перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

В бюджетном секторе персонал частично отправляли в простой с выплатой 2/3 зарплаты. В НБУ отметили, что доходы домохозяйств поддерживаются социальными выплатами, повышением пенсий и ростом выплат военным.

При этом безработица в Украине растет ускоренными темпами. Если в апреле бизнес увольнял 3% работников, то уже в мае 8%.

По данным портала robota.ua, на данный момент на рынке около 23 тысяч вакансий, что составляет 22% от довоенного уровня. Лидерами по количеству предложений являются Киев, Львов, Днепр, Одесса и Винница. В этих городах сосредоточено около 67% всех вакансий.

Как отмечается, рынок труда восстанавливается, однако очень медленно.

В тройку наиболее популярных вакансий Киева входят IT, маркетинг и продажи.

За бортом осталось немало "белых воротничков" из разряда гуманитариев. Зато в ближайшее время будут востребованы строители, водители, логисты, IT-специалисты и работники сельского хозяйства.

Кому-то много, кому-то мало

"У нас есть еще много компаний, которые сегодня работают не на полную мощность, и сотрудники, соответственно, трудятся на условиях неполного рабочего дня. И есть еще компании, которые часть заработка платят в конверте, потому что около 40% налога с зарплаты в военное время не каждый согласен платить. Это могло повлиять на данные НБУ по поводу падения зарплат от 25% до 50%. Но, с другой стороны, есть компании, у которых снизилась прибыльность, которые помогают ЗСУ и поэтому сократили расходы на сотрудников. Есть зарплаты у программистов, которые остались на довоенном уровне – по 100 тысяч гривен, и за ними продолжают охотиться. Появилось много руководящих вакансий, производственных, агро, в сфере гостеприимства, красоты и здоровья", – отмечает эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Как ни странно, а вот запросы по зарплате у соискателей повысились, потому что люди ориентируются на свои потребности, а не на свою стоимость на рынке. Хотят, чтобы заработок соответствовал росту цен. В общей сложности, со стороны работодателей средняя зарплата выросла в Украине на 9%, а запрос со стороны поисковиков увеличился на 13%. При этом разница между желающими и предлагающими составляет около 4% и существенно не меняется, в зависимости от региона.

"Соискатели считают, что могут поторговаться с работодателем, и озвучивают ожидаемую зарплату. Есть же вариант, когда компании вывешивают вакансию с зарплатой, и находятся те, кто готов на любые условия. И не стоит забывать, что всегда зарплата в резюме выше, чем реально предлагают и на какую возьмут сотрудника", – подчеркивает Татьяна Пашкина

А главное, как отмечают эйчары, если с началом войны было сокращение офис-менеджеров, менеджеров по работе с персоналом и других офисных сотрудников, то сегодня их активно набирают. А вот работу украинцы ищут чаще всего традиционно в сфере розничной торговли. Также выросла активность кандидатов в сфере производства. Прежде всего, это связано с тем, что производственные предприятия, которые в определенный момент в начале весны прекратили свою деятельность, постепенно к ней возвращаются, а спрос, в частности, рождает и предложение.

"Что будет завтра – мы не знаем. С одной стороны, даже неплохо, что часть работоспособного населения уехала за границу, где открываются возможности больше заработать и меньше потратить на проживание. В Украине надеяться на повышение зарплат при непрерывном росте цен не придется в ближайшие годы. Хотя некоторые работодатели вызывают своих сотрудник из-за границы, но предлагают ставку довоенную, на которую уже сложно прожить", – отмечает менеджер по работе с персоналом Анна Марушевич. 

 

Автор: Роман Сучков