Поиск по дате:

17 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Бизнес-партнеры Борис Кауфман и Александр Грановский

Одесские предприниматели Борис Кауфман и Александр Грановский не имеют никакого отношения к «Платинум Банку». Об этом сообщил глава наблюдательного совета Platinum Bank Григорий Гуртовой.

«Кауфман и Грановский не являются акционерами "Платинум банка" и не входят ни в один из его органов управления. Ни они, ни их люди в этом не участвуют», – подчеркнул он.

Он добавил, что у Кауфмана и Грановского был интерес к «Платинум Банку», но они не заключали сделку по покупке данного финучреждения.

Ранее Гуртовой обратился в департамент регистрационных вопросов и лицензирования НБУ с заявлением о согласовании опосредованного приобретения в собственность более 50 % акций единоличного акционера банка – кипрской компании PT Platinum Public Limited. После получения разрешения Гуртовой намерен сконцентрировать контрольный пакет акций финучреждения.

На данный момент акции банка принадлежат 11 юридическим лицам – нерезидентам (опосредованным собственникам), каждый из которых владеет до 10 % акций. По словам Гуртового, готовы выйти из бизнеса действующие акционеры банка – сербы Марко Мичанович и Милика Костис. Доля каждого в банке не превышает 10 %. Возможность выйти из бизнеса рассматривают также и другие акционеры-иностранцы.

Акционерами банка остаются американцы Дэвид Холперт и Борис Голдстайн, серб Маджид Душан Пажич. Порядка 10 % акций остается у менеджмента банка. Среди действующих акционеров банка также британец Пол Гилхем (намерен продать свою долю) и люксембуржец Пол Мусел. Еще два акционера представлены кипрской компанией ПТ Платинум паблик лимитед – они скорее всего тоже выйдут из бизнеса.

За время работы Григория Гуртового, во время его работы в инвестиционной компании Renaissance Capital бизнес-партнеры Кауфман и Грановский были одними из самых крупных клиентов компании. 

«Мы для них делали много сделок. И, как это бывает в нормальном бизнесе, стали не просто клиентами, а друзьями. На сегодняшний день меня с ними связывают прежде всего дружеские отношения», – отметил Григорий Гуртовой.

Источник: ИА «Одесса-медиа»