Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Правоохранители задержали лидера одесской общественной организации «Уличный фронт» Демьяна Ганула. Об этом сообщили на странице организации в соцсетях.

 Его соратники рассказали, что активиста задержал полицейский спецназ, а самого задержанного везут в Приморский отдел полиции.

– Вероятней всего, собираются вручить подозрение за акцию по защите Летнего театра, – говорится в сообщении.

Представители общественной организации объявили срочную мобилизацию и призывают всех собраться под Приморским отделом полиции.

В свою очередь в пресс-службе ГУНП в Одесской области отметили, что «действия полицейских по отношению к общественным активистам законные и ожидаемы».

– В ходе мирной акции, имевшей место 18 ноября в Одессе, некоторые радикально настроенные граждане пытались расшатать ситуацию в городе и совершили хулиганские действия. Их действиям, приведшим к массовым хулиганским действиям во время акции «Летний театр наш», в результате которых был нанесен немалый материальный ущерб коммунальной собственности, а десятки правоохранителей получили травмы, будет дана соответствующая правовая оценка. Злоупотребляя толерантным отношением полиции к проявлениям любой гражданской активности, основанный на неотъемлемом конституционном праве граждан, некоторые лица, прикрываясь ложным патриотизмом, через призывы, в том числе и в СМИ, подстрекали одесситов к актам неповиновения и радикальным действиям по отношению к полиции, – говорится в заявлении полиции.

Правоохранители подчеркнули, что полиция никого не преследует за активную гражданскую позицию, но все равны перед законом Украины, и каждый, кто нарушил его, должен нести ответственность.  

– Поэтому ни одно из совершенных правонарушений не останется безнаказанным, - резюмировали в пресс-службе.