Поиск по дате:

27 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Контрабанда табачной продукции в Украине составляет 12% от всего рынка, что свидетельствует об эффективности работы общественников и государственных органов в этом направлении. На это акцентировали внимание участники круглого стола «Влияние нелегальной табачной продукции на экономику Украины», состоявшегося сегодня, 13 ноября, в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».

Как отметил начальник управления контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области Владимир Астрейко, в прошлом сезоне показатель контрабандной продукции составлял 25%.

Эксперт подчеркнул, что из-за торговли нелегальной табачной продукцией наносится колоссальный ущерб государственному и местному бюджетам. В частности, Одесская область недополучает около 1 миллиона гривен каждый месяц.

«Наше подразделение за 10 месяцев текущего года провело 154 проверки хозяйственных субъектов. В результате изъято 1,2 млн. пачек на общую сумму в 20 миллионов гривен», – уточнил Владимир Астрейко, добавив, что вся эта продукция была уничтожена.

Также он заметил, что с начала года было зафиксировано 26 случаев реализации табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

«Нарушители были лишены лицензии», – констатировал Владимир Астрейко.

По его мнению, следует ужесточить меру наказания за данный вид нарушения.

Кроме этого руководитель управления заявил, что основная часть нелегальной табачной продукции, реализуемой в Украине, производится на территории соседних государств – Молдавии, Белоруссии и Российской Федерации.

Фото: Сергей Ляшонок

Источник: ИА «Одесса-медиа»