Сегодня, 19 июня, исполняется 14 лет, как был показан первый спектакль группы студентов актерского и режиссерского факультетов Театрального отделения Харьковского института искусств, которые впоследствии обрели название «Театр-19».
О том, почему театральная труппа отмечает свой праздник именно в Одессе, рассказали в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» режиссер и художественный руководитель театра Игорь Ладенко, а также актеры Олег Дидык, Сергей Листунов, Юрий Николаенко и Евгения Белова.
«Так совпало, что именно в Жемчужине у моря празднуем свой день рождения. 14 лет назад был поставлен наш первый спектакль “Эмигранты” – и вот подростковый возраст! Мы переживаем практически переходный период», – заметил Игорь Ладенко.
Дело в том, что харьковчане привезли в Южную Пальмиру очередную постановку, которая заставляет зрителя не только громко смеяться, но и задуматься над злободневными вопросами. Как оказалось, спектакль «Ищу работу» по мотивам испанской пьесы «Метод Гренхольда» Жоржи Галсерана поднимает достаточно серьезный вопрос.
«Назвав спектакль “Ищу работу”, мы попали в точку. Как в Одессе, так и в других городах наши администраторы рассказывают о том, что им постоянно звонят по поводу работы по телефону, указанному на афишах. Удивительно, но люди порой почему-то не дочитывают текст, иначе бы поняли, что это спектакль. Видимо, проблема с трудоустройством, как и прежде, актуальна», – отметил режиссер-постановщик.
Игорь Ладенко подчеркнул, что на спектакле зритель сможет не только отдохнуть благодаря «большому количеству» хорошего юмора, но и задуматься над тем, на что люди готовы пойти, до какой степени пасть, до каких подлостей опуститься и до какого уровня топить человека рядом, чтобы получить желаемый куш! Ведь на кону – руководящая должность в «мегакрутой» компании.
Практически детективную историю и, как назвали его актеры, офисный триллер, одесситы и гости города смогут увидеть сегодня в 19:00 на сцене Украинского театра, что по адресу: ул. Пастера, 15.
Фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»