Сегодня, 1 апреля, архитектурно-градостроительному совету Одессы был представлен детальный план территории (ДПТ) в границах: ул. Каманина, ул. Литературной, ул. Новобереговой, пер. Красных Зорь, ул. Красных Зорь и Фонтанской дороги в г. Одессе.
ДПТ презентовал экс-главный архитектор Одессы Николай Базан.
По словам архитектора, основная цель предлагаемого к рассмотрению детального плана территории – уточнение и детализация решений Генерального плана.
«Проектные решения детального плана территории рассчитаны на срок от 3 до 7 лет. В предыдущем детальном плане 1989 года данные территории были предложены для размещения специализированного культурного, курортно-рекреационного и туристического центра, в котором размещались учреждения периодического и эпизодического обслуживания населения и отдыхающих. Но в связи с социально-экономическими процессами, которые наступили в последние десятилетия в нашем обществе, столь сложные и объемные мероприятия стали невозможны. Это привело к тому, что в 2001 году был разработан ряд документаций, уточняющих и корректирующих Генеральный план», – рассказал Николай Базан.
Согласно новому Генеральному плану, который утвержден 25 марта 2015 года, ДПТ представляет собой смешанную застройку, которая формируется объектами курортно-рекреационного профиля, а также мини-отелями.
«Были разработаны градостроительные обоснования размещения гостиничного комплекса на территории АРК “Антарктика” и многоэтажного дома с встроенными помещениями обслуживания и подземным паркингом на повороте улицы Литературной. Также значительную часть территории занимает приусадебная застройка», – добавил архитектор.
Отметим, что недалеко от жилья находятся школа, один частный и два государственных детских садика, а также частная клиника. Помимо этого предусмотрены объекты торговли и общественного питания.
Члены градсовета, внимательно выслушав презентацию, выразили поддержку данному плану и отметили его высокое качество.
Автор, фото: Владимир Пустовит
Источник: ИА «Одесса-медиа»