Поиск по дате:

17 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Сегодня, 1 апреля, архитектурно-градостроительному совету Одессы был представлен детальный план территории (ДПТ) в границах: ул. Каманина, ул. Литературной, ул. Новобереговой, пер. Красных Зорь, ул. Красных Зорь и Фонтанской дороги в г. Одессе. 

ДПТ презентовал экс-главный архитектор Одессы Николай Базан. 

По словам архитектора, основная цель предлагаемого к рассмотрению детального плана территории – уточнение и детализация решений Генерального плана. 

«Проектные решения детального плана территории рассчитаны на срок от 3 до 7 лет. В предыдущем детальном плане 1989 года данные территории были предложены для размещения специализированного культурного, курортно-рекреационного и туристического центра, в котором размещались учреждения периодического и эпизодического обслуживания населения и отдыхающих. Но в связи с социально-экономическими процессами, которые наступили в последние десятилетия в нашем обществе, столь сложные и объемные мероприятия стали невозможны. Это привело к тому, что в 2001 году был разработан ряд документаций, уточняющих и корректирующих Генеральный план», – рассказал Николай Базан.

Согласно новому Генеральному плану, который утвержден 25 марта 2015 года, ДПТ представляет собой смешанную застройку, которая формируется объектами курортно-рекреационного профиля, а также мини-отелями. 

«Были разработаны градостроительные обоснования размещения гостиничного комплекса на территории АРК “Антарктика” и многоэтажного дома с встроенными помещениями обслуживания и подземным паркингом на повороте улицы Литературной. Также значительную часть территории занимает приусадебная застройка», – добавил архитектор.

Отметим, что недалеко от жилья находятся школа, один частный и два государственных детских садика, а также частная клиника. Помимо этого предусмотрены объекты торговли и общественного питания.

Члены градсовета, внимательно выслушав презентацию, выразили поддержку данному плану и отметили его высокое качество.

Автор, фото: Владимир Пустовит

Источник: ИА «Одесса-медиа»