Евросоюз решил распространить на Украину и Молдову программу территориального сотрудничества стран Восточного партнерства. Об этом на презентации программы в Одессе рассказала эксперт Татьяна Деревянкина.
По ее словам, из 12,5 миллионов евро, выделяемых на данную программу, на долю Украины и Молдовы приходится около 4 миллионов евро. В ее реализации смогут участвовать органы местного самоуправления, сектор общественных услуг, гражданские организации, бизнес-ассоциации и исследовательские учреждения. При этом приоритетными считаются три направления – улучшение качества жизни, общие проблемы (охрана природы, борьба с безработицей и т.п.), а также сотрудничество в области образования, науки и спорта.
Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», обязательным условием предоставления гранта является участие заинтересованных организаций с украинской и молдавской стороны. Правда, если Молдова может участвовать в программе полностью, то от Украины данная привилегия распространяется только на три пограничных с Молдовой региона – Одесскую, Винницкую и Черновицкую области.
Отличительной особенностью данной программы, подчеркнула Татьяна Деревянкина, является высокий уровень доверия к соискателям. Так, она реализуется исключительно на двусторонней основе, без непосредственного участия какого-либо представителя ЕС.
Проводить конкурс будут представители профильных министерств и гражданских организаций стран-участниц программы. На каждую заявку, которая пройдет конкурс, будет выделено финансирование от 20 до 250 тысяч евро. Причем финансирование проектов участниками программы ограничено: оно не должно превышать 10 % суммы.
Отметим, что помимо Молдовы и Украины программа территориального сотрудничества стран Восточного партнерства охватывает приграничные регионы Украины и Беларуси, Грузии и Армении, а также Грузии и Азербайджана.
Программа рассчитана до конца 2016 года.
Источник: ИА «Одесса-медиа»