Поиск по дате:

17 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

13 июля мэр Одессы Геннадий Труханов провел рабочее совещание и проинспектировал ход работ по благоустройству Греческого парка.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день там завершено укрепление склонов, проводится прокладка инженерных коммуникаций. Кроме того, готовится основание под фонтан – центральный элемент будущего парка, который будет просматриваться с Потемкинской лестницы. Продолжается отливка в бронзе скульптуры фонтана, ее установка запланирована на конец августа. 


Как рассказал куратор проекта, одесский скульптор Михаил Рева, также определены 4 скульптуры, которые будут расположены на территории парка – это копия скульптуры Посейдона, выставленного в Афинском национальном археологическом музее, а также три копии статуй из знаменитого музея Акрополя. 

На данный момент продолжаются работы по обустройству лестниц парка, почти окончены работы на малых лестницах между террасами. Начата облицовка гранитом центральной лестницы, расположенной между лестницами-спусками с Приморского бульвара. 
 

Во время совещания состоялось обсуждение вопросов освещения и озеленения парка, в том числе, возможности «драпировки» подпорных стен зеленью. 

-Мы комплексно подошли к благоустройству территорий вдоль Приморского бульвара. Работы начаты своевременно: обследования склонов показали, что они находились в активной фазе движения. И мы сегодня говорим не просто о благоустройстве парка, а о спасении наших одесских достопримечательностей – Приморского бульвара, Потемкинской лестницы и Воронцовского комплекса. Я благодарен за огромный вклад в эту работу греческой диаспоре, взявшей на себя ответственность за благоустройство Греческого парка, - подчеркнул Геннадий Труханов.