Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

10 апреля в концертном зале  UrbanMusicHall   торжественно открылся  фестиваль  «Французская весна».  Мероприятие каждый год проходит по инициативе  организации Alliance Française Odessa, цель которой – популяризация французской культуры в Украине. В нынешнем году фестиваль в Одессе проводят уже в 16-ый раз. Для одесситов и туристов подготовили разнообразную программу.   

Мероприятие открыли концертом для тех, кто любит французскую музыку. Выступили PokazTrio с «Improvisation à lafrançaise». Музыканты исполнили произведения французского композитора Мишеля Леграна, которого не стало в этом году. Его волшебная музыка создавала атмосферу вечера. 

Кстати, произведения Леграна есть в программе фестиваля. Так, с 13 апреля по 27 мая памяти композитора посвятят ретроспективу «Шарман Легран». Кроме авторских работ, представят фильмы в соавторстве с кинорежиссером Жаком Деми, а также популярные музыкальные киноленты последних лет из Франции.

Более подробно о программе рассказала директор Alliance Française Odessa Диана Бангура, отметив, что она, помимо рестроспективных кинопоказов, включает мастер-классы, национальные премьеры, концерты и презентацию туристических маршрутов. 

- Одесситы любят кино, музыку, искусство, - отметила Диана Бангура. – Мы, в свою очередь, постарались разнообразить программу познавательными интересными событиями. 

Так, 11 апреля в ресторане «Bernardazzi» проведут мастер-класс «Французский вкус Одессы». Шеф-повара  покажут, как готовить традиционные блюда Франции, а также расскажут, как они появились.

12 апреля в Музее Электротранспорта пройдет Eco-FashionShow «Прет-а-жете» в рамках Odessa Fashion Day. Модный перфоманс представит французская художница Изагюс Тош. 

С 17 по 21 апреля в Одесском музее западного и восточного искусства пройдет Международный фотофестиваль Odesa Photo Days. 

18 апреля зрителям представят несколько авторских и популярных французских кинопремьер. В их числе - фильм Эрика Барбье «Обещание на рассвете» по мотивам романа Ромена Гари.

20 и 21 апреля в филармонии в рамках фестиваля «2 дня и 2 ночи новой музыки» состоится концерт Ensemble Alternance.

А 6, 11, 14, 18 апреля желающие смогут познакомиться с пешим маршрутом   «Архітектурні прогулянки. Слідами Франції»,   посвященным истории французской диаспоры в Одессе. 

Автор: Инна Ищук