Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В известном журнале «Фокус» опубликован традиционный список «100 самых влиятельных украинцев».

Организаторы проекта отметили, что рейтинг продолжает тенденции прошлого: властные рычаги и система управления государством все так же осуществляются в кабинетах Офиса президента, а не в парламенте или правительстве. Однако есть и различия в ситуации. По мнению организаторов, конструкция власти рискует оказаться очень хрупкой. Обусловлено это тем, что бывшие члены команды президента теперь играют против него. С другой стороны, сложившееся система все еще работает и власть, как и раньше, контролирует большинство рычагов для принятия решений. 

Топ-10 выглядит следующим образом:

  1. Владимир Зеленский;
  2. Ринат Ахметов;
  3. Андрей Ермак;
  4. Алексей Данилов;
  5. Дмитрий Разумков;
  6. Давид Арахамия;
  7. Денис Шмыгаль;
  8. Юрий Витренко;
  9. Иван Баканов;
  10. Ирина Венедиктова.

А что по Одессе? Из ста человек лишь двое непосредственно представляют Южную Пальмиру: бизнесмен Борис Кауфман и городской голова Геннадий Труханов, которые заняли 49-е и 64-е места соответственно. Выбор организаторов рейтинга вполне объясним: одного называют «главным человеком в городе», так как второй многие годы удерживает бразды правления.

Нам же интересно сравнить это с результатами рейтинга «100 влиятельных одесситов - 2021», организованный «Южноукраинским Медиа Холдингом», благотворительным фондом «Журналисты за демократию» совместно с информационным агентством «Одесса-медиа». Возможно, это не совсем корректно, так как один рейтинг всеукраинский, а другой – сугубо региональный. Однако нечто общее есть: в списке «Фокуса» именно те одесситы, которые занимают лидирующие позиции в последнем рейтинге «100 влиятельных одесситов». Очевидно, что оргкомитет одесского проекта и сотрудники «Фокуса» мыслили в одном логическом направлении.

К слову, подобных рейтингов на сегодняшний день имеется в большом количестве, в том числе и в рамках Одесского региона. Однако некоторые из них демонстрируют сомнительные результаты, которые сильно не совпадают с действительностью. К примеру, выставляют победителем местных предпринимателей, которые при всех своих ресурсах не имеют столь громадного влияния. Так что рейтинг рейтингам рознь.

Автор: Дмитрий Туканов