Одессу небезосновательно называют столицей юмора, но не многие задумываются над тем, что благодаря талантливым служителям искусства родом из Южной Пальмиры наш город можно считать кузницей виртуозных музыкантов с мировыми именами. Совсем недавно в Жемчужине у моря отмечали 100-летие и 120-летие со Дня рождения Святослава Рихтера и Леонида Утесова, соответственно. Десятки именитых личностей прославляли Одессу, а одаренные современники продолжают славные традиции своих предшественников.
Один их почитателей достижений прошлого, музыкальный мэтр сегодняшнего дня – пианист Алексей Ботвинов – стал инициатором проведения летнего международного фестиваля высокой музыки «Odessa Classics». Музыкант пригласил на первую июньскую встречу солистов и ансамбли из разных стран: они разнятся по манере исполнения, подходу к трактовке классических и современных произведений, но едины в высоком уровне, поиске новых форм творчества, стремлении познакомить с ними любителей музыки. В рамках авторского проекта Феликса Кохрихта «Диалоги на Нежинской» состоялось обсуждение столь ожидаемого события.
«Я очень давно знаю Алексея – видел его всякого: и с оркестром, и как театрального режиссера, и как джазового барабанщика, и, несомненно, как талантливейшего пианиста», – начал беседу ведущий проекта Феликс Давидович. Предоставляя слово виновнику вечера, журналист сделал небольшую паузу, включив отрывок выступления Ботвинова на «open air» в Киеве.
Пианист рассказал о своем отношении к Одессе как к месту зарождения классической музыки. По словам спикера, даже в далеких экзотических странах, которые не знают, что такое Украина, осведомлены о существовании Одессы и ее величии.
«В голову пришла мысль, что нужно с командой единомышленников сделать проект, который стал бы фестивалем не только классической музыки, но и полноценным фестивалем искусств. По моей задумке, мероприятие должно было бы быстро интегрироваться в фестивальную карту Европы, потому что до этого момента Одесса отсутствовала на существующем плане. У нашего города огромный потенциал, но, к сожалению, музыкальная тусовка мало знает о нашем городе. Однако я уверен, что благодаря июньскому действу мы зазвучим – станем брендом», – поделился своими размышлениями молодой человек.
«Odessa Classics» продлится несколько дней, собирая зрителей в Филармонии, золотом зале Литературного музея: живое звучание, музыкальные импровизации, литературные минутки, художественные выставки, мастер-классы и другие сюрпризы ожидают гостей. Программа объединит различные жанры искусства, начало которым определено 10 июня.
В первый день встречи ожидается выступление знаменитого баса Паата Бурчуладзе, одного из наиярчайших представителей одесской оперной школы. Новым словом для Одессы станет синтез-проект «Искусство войны» (современный театр, музыканты, видеоарт, светоэффекты и т.д.), поставленный одним из ведущих украинских театральных режиссеров и продюсеров Владом Троицким при участии непосредственно Ботвинова. В рамках программы «Музыка в музеях» пройдут камерные концерты в музеях Западного и восточного искусства, Литературном и Современного искусства. Они будут сопровождаться тематическими выставками, связанными с музыкой и одесской культурой. Познакомят со своим мастерством гости из Эстонии, коллектив «Hortus Musicus» – культовый ансамбль, исполняющий средневековую музыку на аутентичных инструментах.
Уже 22 апреля в зале Филармонии заслуженный артист Украины Алексей Ботвинов представит новую версию своего знаменитого проекта «Визуальная реальность музыки» (игра на рояле сочетается с видеоклипами, которые создаются виджеем на глазах у зрителей) – некую прелюдию к летнему фестивалю.
Автор, фото: Александра Костина
Источник: ИА «Одесса-медиа»