Поиск по дате:

27 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Цветущие у побережья Одессы водоросли безопасны для человека. Об этом заявил директор Института морской биологии НАН Украины Борис Александров.

По его словам, это уже не первый случай массового цветения - в прошлый раз экологи фиксировали подобное в 2010 году. Говоря о мерах безопасности, ученый отметил, что около Одессы массово сливают в воду стоки. Поэтому в любом случае после пляжа нужно помыться в душе. Сами по себе эти водоросли действительно токсичны, однако для того, чтобы они стали опасны для человека концентрация их в воде должна быть гораздо больше. Само же их появление, по словам экологов, объясняется несколькими факторами – это поздняя весна, ранее лето, прогревшаяся вода и почти полный штиль. Сыграли свою роль и дожди - они приносят в море с собой удобрения, которые способствуют росту водорослей.

Говоря о запахе, ученый отметил, что это всего лишь сероводород – он выделяется при гниении водорослей и самый сильный запах чувствуется в районе Морвокзала и Думской площади.

Кроме того, Борис Александров подчеркнул, что многочисленные фото мертвых дельфинов в соцсетях – это фото одного и того же животного. Речь идет не о детеныше, а о самке и она явно не стала жертвой водорослей. Он отметил, что ученые зарегистрировали гибель этого дельфина еще 3 июня. От водорослей он не мог погибнуть, так как эти животные питаются на глубине, и если им не нравится вода, уходят в другой район. Подобные случаи гибели у побережья Одессы фиксируются как минимум раз в год – от тех же винтов кораблей.

Напомним, что вчера известный эколог Иван Русев заявил, что водоросли, оккупировавшие одесское побережья ядовиты, а вонь токсична и может негативно влиять на здоровье человека.