В Швеции завершился второй етап чемпионата мира по ралли. Гонка сложилась весьма успешно для украинских экипажей, два из которых попали в двадцатку сильнейших в общем зачете. А в классе WRC2 экипаж Юрия Протасова занял четвертое место.
Победителем четырехдневного марафона по заснеженным дорогам Скандинавии (были также участки трассы, проложенные по льду) стал француз Себастьян Огиер, сенсационно опередивший своего соотечественника и тезку, лучшего на данный момент пилота мира Лёба. Третье место у норвежца Мадса Остберга.
До финиша этапа чемпионата мира доехали и три украинских экипажа. Юрий Протасов из команды «Дарница Моторспорт» финишировал в общем зачете на 15-м месте Кроме того, он занял высокое четвертое место в своем классе, едва не попав в призеры. Для попадания на третье место и подиум ему не хватило всего 3 мин. 15 сек. В свою очередь, представляющий команду АТ Алексей Кикирешко финишировал в общем зачете 19-м, а его партнер по команде Алексей Тамразов – 31-м.
До финиша не доехал только экипаж Валерия Горбаня из Mentos Ascania Racing, сумевший преодолеть половину дистанции – 11 специальных скоростных участков из 22. Его машина получила серьезные механические повреждения на трассе.
Следующим этапом чемпионата мира станет гонка в Мексике. Кто из украинских экипажей туда поедет пока неизвестно. По регламенту соревнований из 13 этапов экипажи обязаны проехать семь. Шесть лучших результатов идут в общий зачет по итогам года. Уже известно, что в четвертом этапе чемпионата мира, который состоится в Португалии, будет участвовать экипаж Валерия Горбаня.
Источник: unian.net